Техника
Как испытать выходной трансформатор ?
Собрал ламповик, низов почти нет. Говорят дело в выходных трансах. А возможно ли их как то испытать отдельно? К чему бы их подключить? Другого ламповика нет. Раньше радиотрансляционная сеть сеть была -воткнул туда транс с колонкой и проверил. Кстати низов было больше в разы нежели на моем унч. Хотелось бы убедится прежде чем искать другие трансы или перематывать.
Ввали на полную и меряй падение напруги на выходе транса.
не факт, что дело в трансе
Сергей Авдеев
Вот вот, а как проверить?
Испытание отдельно ничего не даст. В триодном каскаде спад на низах может быть вызван перегрузкой лампы реактивным током.
собери бестрансформаторную схему!

Проверь, генератор-осциллограф, полосу.
схему бы показали, а то так сразу не сказать. если усилитель без обратной связи а лампа в пентодном режиме то требуется транс с большой индуктивностью первички (от 40 Гн) который можно намотать только с секционированием. обычные трансы типа ТВЗ1-9 лучше использовать для ламп в триодном включении или в усилителях с обратной связью. ещё может быть проблема в недостаточной ёмкости межкаскадного конденсатора или катодного конденсатора.
хехе в розетке 50 герц если чо, суй туда! и через конденсатор в пару микрофарад
Сергей Авдеев
А что, мысль вроде! Шесть вольт дин не убьет?
Сначала проверь все напряжения на лампах, потом пробуй менять бу лампы
А динамики на нагрузке какие?
Сергей Авдеев
Колонки от Романтика МЭ-222С (с низами у них все в порядке при подключении к Романтику)
Может шунтировать надо первый каскад конденсатором. По идее басы должны лучше пойти на сетку лампы.
Сергей Авдеев
А как?
Можно снять АЧХ и потом перисчитать
Возможно в трансформаторе короткозамкнутые витки обмоток. Если сам мотал или известны параметры обмоток, можно проверить коэффициент трансформации, подключив выходную обмотку к какому -нибудь источнику напряжения 50 Гц 3-5 В, замерить переменное напряжение на других обмотках- осторожно, может быть высокое!
да ну.. трансы разрабатывают не тупые люди.. все подбирается до лучших характеристик экспериментально.. басы искать надо в акустике своей.. удачи..