Техника

Светодиод как индикатор работы устройства. Куча вопросов внутри...

Вобщем так... Есть некое устройство работающее от батареек. Требуется вставить туда светодиод, чтоб это устройство не забывали выключать. Как это делается я уже забыл, да и, честно говоря, не знал.Я тут навоял две схемки... Проконсультируйте пожалуйста:1. Можно ли так делать вообще.2. Если можно, то как лучше №1 или №2.3. Можно ли как-нибудь подключить по другому, с минимумом деталей и минимальным потреблением от батареек.Заранее всем спасибо!
UPD:
Виноват, не посмотрел сначала
Александр Нуштаев
Лучший ответ
Вот жеж люди... .
Стабилизатор и коденсатор уже установлен на плату, и не мной. Вопрос как к нему правильно прилепить светодиод.. .

ОТВЕТ - Иван Долинин тебе правильно ответил и всё нарисовал. Включать нужно ПАРАЛЛЕЛЬНО.
Обе твои схемы работать не будут. То есть светодиод будет светиться, а не будет работать уст ройство, поскольку на цепочке резистор-светодиод должно падать ВСЕ 5 вольт (2.5 вольта на диоде, если он красный, и стоко же на резисторе) . Так что после него схеме устройства в первом случае и стабилизатору во втором вообще ничего не достанется, и оно умрёт с голоду :-(
Anna Ishkhanian
Светодиод вместе с ограничительным резистором нужно поставить не последовательно нагрузке а параллельно.
Т. е. по рис. №1 кадод светодиода замкнуть на корпус, а нагрузку подключать к точке соединения конденсатора и ограничиткельного резистора.
Ольга Юревич
а почему просто светодиод не поставить через гасящее сопротивление? в цепи выключения. Понадобится всего одно сопротивление.
Обе схемы работать будут, но первая работать будет не долго -светодиод быстро сгорит. А во второй светодиод светиться будет очень слабо. Сделайте, как вам предлагает Genesis-R, только поставьте туда не атавизм-АЛ307, а какой-нибудь современный сверхъяркий светодиод и резистор R - 3-6кОм. Один вопрос: микросхема 7805 нормально работает при входном напряжении 6В?
В обоих случаях неверное подключение. При таком подключении, светодиод может и будет гореть, но устройство работать не будет. Я не пойму, зачем здесь микросхема-стабилизатор, если устройство работает от батареек и вам необходима всего лишь индикация готовности к работе? Стабилизатор здесь лишний и конденсатор тоже не нужен если устройство работает только от батареек. Светодиод обычно соединяют вот так см. рисунок. Сопротивление нужно рассчитать по формуле: Rогр=Uпит. - Uнагр. / Iнагр. Чтобы светодиод потреблял меньше энергии батареи можно ток светодиода АЛ307Б уменьшить до 6mA, рассчитав на этот ток соответствующее ограничительное сопротивление. Как подключать показано на схеме. Устройством (см. на схеме) тогда считаются также ваши конденсаторы и стабилизатор. Лучше подключить после выключателя питания устройства. Надеюсь теперь понятно?