Техника
А зачем на стиралку свой автомат ставить? Почему нельзя в обычную квартирную розетку воткнуть?
Вот у меня есть на квартиру один автомат на 16 А. Он же выдержит. )
Далеко не во всех квартирах это возможно. Согласно правил такой мощный потребитель требуется подключать отдельным кабелем от щита. Оборудование влажных помещений должно подключаться через защиту диференциального тока, реагирующую на утечки, а не только защитить провод от превышения тока и КЗ.
Такая проводка только может быть в современнх квартирах и не факт.
А в старых домах проводка была рассчитана на копеечное потребление, дифзащита не предусматривалась, тому свидетельствует один автомат на 16 А. Да и розетки на 5А ставились с проводом на немного больше.
Одну стиралку автомат конечно выдержит, а проводка сомневаюсь, особенно если включить кроме стиралки чтото еще.
ага выдержит, если больше ним одной лампочки в квартире не включать. А если включить хотя бы холодильник - уже не выдержит, он на старте движка кратковременно жрет тоже ампер десять.
Стиралка у меня есть ровно 16А, причем это - среднее при нагреве, а при смене направления вращения - еще кратковременно ампер пять.
Проводка слабая в старых квартира, алюминиевая... нужна медь...
Режим работы машины по части энергопотребления на максимуме 2,2 - 2,5 киловатта только в начале стирки, когда она нагревает воду, это не более 5 минут, остальное потребление не превышает 400 ватт, т. ч. обычная розетка вполне выдерживает, факт только в том, что наличие защитного заземления при работе - в большей степени желательно....
Потому что ТАК - грамотно и безопасно: если по причине неисправности "выбьет" автомат, то "рухнет" подача тока во всей квартире.
вообще в первый раз такую дурь слышу про тянуть отдельную проводку от щитка еще и с автоматом.
ну кому охота рукоблудить можно все что угодно ляпать, а стиралка жрет 2200-2400 макс при нагреве который длится минут 30 не больше.... чайник обычный 2200 жрет может на него тоже автомат поставим, утюг 2200 жрет и на него автомат поставим.... идиотизм....
соблюдай только правило работает стиралка утюг не включай и все...
у меня в хате с алюм. проводкой и дом кстати не старый только 20лет... только электроплиты подключаются отдельно по понятным причинам и со свойскими розетками.... все остальное на обычные автоматы черные совковые.
с алюм. проводкой надо хорошо делать соединение в розетке иначе будет эта шняга греться и вонять.
У меня работает от обычной розетки с заземлением от общего квартирного автомата
автомат не потянет. если вместе со стиралкой не включать мощную нагрузку (тены, бойлеры, микроволновки и тому подобные пылесосы) то все будет норм
При подключении стиральной машинки основной упор делается на то, что бы розетка имела заземляющий провод, что бы при неисправности и возможном попадание напряжения на корпус произошло отключение, автомат всегда можно поменять. Если в розетках, которые установлены, заземление отсутствует, необходимо его сделать.
Потому что электрику надо заработать.
Главное правило потребителя: все у чего есть вилка - можно втыкать в розетку.
Стиралка когда греет воду жрет конечно много, обычно пытаются вписать в 10 А, но иногда не гнушаются и 12 А. В общем любая евророзетка это выдержит, как и любая, даже очень старая линия.
Ответ: можно, но учитывать 16 А и не включать пока работает стиралка бойлер, микроволновку, обогреватель, чайник и т. п.
Ну в принципе -- да. Но если одновременно будет включён летом -- сплит, зимой обогреватель, холодильник, пылесос, электрочайник, утюг, микроволновка и плазма -- ваш автоматик может и не выдержать. А так -- хоть стиралку отсечёте...
Можно. Цепляй на общий автомат, но замени его на 25А.
Для стиралки проводят отдельный провод минимум 2,5 квадрата медного провода и свой автомат на 16 А Квартирная розетка не выдержит, особенно если дом старый с алюминиевой проводкой.
Если это стиралка без нагрева, она не будет много потреблять, и выдержит. А вот если она сама греет воду, и основной пакетник на 16 ампер, то тяни, правильно советуют.
Адеко Адил
А что, бывают стиралки без нагрева?)
Можно.
Интересовалась где можно купить бытовую технику оптом у своих друзей и нашли сайт по рекомендациям отзывов. Все что нужно нашлось без проблем и думаю это не предел. Цена куда ниже была чем в других интернет и реальных магазинах. Достаточно дешево выходит и никаких нареканий нет и я думаю не возникнет.