Техника
Можно ли после 3хфазного автомата ставить 3хфазное узо с таким же номиналом?
И через узо подключать нагрузки на 220(по фазам распределить) и 380.
Смотрим
ПУЭ 7.1.75. Во всех случаях применения УЗО должно обеспечивать надежную коммутацию цепей нагрузки с учетом возможных перегрузок.
ПУЭ 7.1.76. Рекомендуется использовать УЗО, представляющее собой единый
аппарат с автоматическим выключателем, обеспечивающим защиту от
сверхтока.
Не допускается использовать УЗО в групповых линиях, не имеющих защиты
от сверхтока, без дополнительного аппарата, обеспечивающего эту защиту.
При использовании УЗО, не имеющих защиты от сверхтока, необходима их
расчетная проверка в режимах сверхтока с учетом защитных характеристик
вышестоящего аппарата, обеспечивающего защиту от сверхтока.
Значит, лучше взять диф-автомат.
При установке УЗО:
Эмпирически (и во многих рекомендациях) , номинальный ток УЗО должен быть на 1 ступень выше, чем у АВ, защищающего то же присоединение.
Например, если АВ Iном. 32А, значит УЗО на 40А и выше.
Допустимость установки УЗО проверим тоже.
Для этого надо знать тип системы питания.
ПУЭ 1.7.80. Не допускается применять УЗО, реагирующие на дифференциальный
ток, в четырехпроводных трехфазных цепях (система TN-C). В случае
необходимости применения УЗО для защиты отдельных электроприемников,
получающих питание от системы TN-C, защитный РЕ-проводник
электроприемника должен быть подключен к PEN-проводнику цепи, питающей
электроприемник, до защитно-коммутационного аппарата.
Условия соблюдены? Раскидывайте свои 1 и 3-фазные нагрузки через отдельные АВ.
7.1.79. В групповых сетях, питающих штепсельные розетки, следует применять УЗО с номинальным током срабатывания не более 30 мА.
Допускается присоединение к одному УЗО нескольких групповых линий через отдельные автоматические выключатели (предохранители) .
Установка УЗО в линиях, питающих стационарное оборудование и
светильники, а также в общих осветительных сетях, как правило, не
требуется.
Охранно-пожарную сигнализацию и тому подобное не включайте после УЗО.
7.1.81. Установка УЗО запрещается для электроприемников, отключение
которых может привести к ситуациям, опасным для потребителей (отключению пожарной сигнализации и т. п.).
сверхтока.
Значит, лучше взять диф-автомат.
При установке УЗО:
требуется.
и добавлю -трехфазное УЗО обычно ставят противопожарное. а от него по дифавтоматам однофазным разводка идет
Да, можно
Можно. Ноль, используемый для однофазной сети берётся так же после УЗО.
А УЗО без автоматического выключателя не ставят.