Техника

Вопрос электрикам. Адекватно ли я сделал домашний щиток?

Я не электрик и никогда раньше подобным не занимался - почерпнул все с интернета. Нигде не накосячил?
Накосячил.
Корпус щитка надо соединить с защитным нулем, использовав для этого планку (она у тебя на фото внизу, такая блестящая). Ты же защитный нуль посадил на дверцу, на бонку, предназначенную для металлосвязи.
Ну это в принципе такая же перемычка, но она соединяет корпус щитка и его дверцу явным образом, без надежды что "все равно через петли контакт есть"... Петли иногда ржавеют, увы.
Таким образом сейчас у тебя дверца соединена с защитным заземлением, а корпус щитка - только через сомнительный контакт в петлях.
Надеюсь подробно объяснил?

Что сделать? В принципе хорошим тоном было бы защитный нуль из вводного кабеля посадить на планку щитка внизу. С этой планки сделать метеллосвязь на дверцу и с этой же планке бросить перемычку на клемник защитных нулей.

На всякий случай. Защитное заземление - это "рябые" жилы. А синие жилы у тебя на фото - это рабочие нули.

По большому счету в щитке все правильно, кроме описанной промашки.
Галина Некрасова
Лучший ответ
Оксана Мажежа Да, предельно понятно. Я предполагал, что петли ненадежный проводник. Человек выше мне это же и объяснил. Про расцветки проводов изначально изучил, чтобы не путаться - одна все-же одна из важнейших наук электрики наверное. Забавно было у знакомого увидеть фазу желто-зеленой расцветки. Благо она шла от вводного автомата и хорошо прослеживалась.
ну вполне прилично.
Z A R A Z O
А где заземление самого щитка? (не дверцы, а основного корпуса)
И что то не так с фазным проводом, проверь схему.
Для первого щитка нормально, но для конечного результата надо все переделать, чтобы было аккуратней и были видны все перемычки.
Игорь Ноев
Оксана Мажежа Заземление щитка отдельно от дверцы нужно?
Где с фазным проводом не так?
Перемычки все видны отчетливо. Просто ракурс фото такой. Я там соединительную шину (гребешок) на автоматы поставил (с первого по третий автомат).
Оксана Мажежа Второго болта на щитке не было, я и подумал, что хватит на дверце.
Схему сам проверишь, прожми всё
Svetlana En
Оксана Мажежа Схема заработала сразу без проблем, два дня протестил, не вырубается ничего пока что. Просто я делал все без опыта и интересно мнение мастеров своего дела.
ну подключишь и не бахнет значит все окай.... только одно смущает хилые проводки для электроплиты и бойлера.... все таки нагреватели, а электроплита с 4 кругами и духовкой так вообще пожиратель.
Оксана Мажежа Ну, два дня тестил, вроде не отрубалось ничего. Просто взгляд со стороны нужен был, так как без опыта.
Пойдет.
А)
Антон )
Неплохо... А счётчик у вас на лестничной площадке, что ли?! Если в квартире, то его тоже ставят в этот щит. И ещё я бы поставил общий вводной автомат или поворотный выключатель, чтобы можно было вырубить сразу всё одним движением.
Kapelka S4Ast@
Оксана Мажежа Это в квартире щиток. Размещен в кладовке.
Счетчик и вводной автомат находятся в этажном щитке, оттуда до квартирного щитка идет 6 квадратов меди (вводной автомат 32А). У нас раз в месяц берут со счетчика показания. Поэтому решили оставить снаружи квартиры его.
Оксана Мажежа Одним движением можно выключить, нажав на кнопку тест на УЗМ, но я вас понял. Нужен надежнее рубильник.
Не хватает Техдокументации для согласования с энергрнадзором и электроснабжающей организацией! То есть, проекта.
Оксана Мажежа На домашний (внутри квартиры) щиток тоже нужно согласование с энергоснабжающей организацией?
если на дверке не установлены электроприборы то её можно не соединять с защитой
Саят .
Оксана Мажежа Ну, это сложно назвать косяком.
Не может быть, чтобы правильно и безопасно....
Cергей Ишков
Оксана Мажежа Есть косяки?