Техника
есть 2 провода чёрный и синий, какой "+" а какой "-"?
Бесполезное гадание. Нужно померить.
эники-беники ели вареники...
Красный - плюс. Иначе....

А мне кажется, что напряжения вообще нет.
Гадание и есть гадание !
По обычаю: Красный (черный, коричневый) фаза, синий (зелёный, белый)... Но и то всё зависит от множества факторов в результате чего всё м. б. наоборот. Вплоть до того, что используемый исключительно в качестве заземления желто-зелёный провод порой оказываеться ...ФАЗНЫМ !!!И особенно этот факт безумно радует, когда случайно его задеваешь пальцами во время монтажа ч. л. ..
В общем варианты событий для выявления фазы: индикатор, методом косвенного пальцеприкладства к проводу, "яйцо" Ильича, двухполюсные индикаторы, мультик ...
А мне тоже кажется
,что речь идёт о проводах в сети переменного тока, где синий пр. является фазой а чёрный "0".
В цепях постоянного тока принято брать красный за +, а чёрный за --

синий плюс
я считаю что
черный +
синий -
черный +
синий -
В магазине электро товаров покупаешь за 500 руб МУЛЬТИМЕТР (это электронный прибор ) приходишь домой читаешь инструкцию к прибору и производишь замер на проводах . Мы можем только гадать на кофейной гуще какой провод у тебя плюс а какой минус а может он и не минус совсем а плюс или минус ну если минус тогда другой плюс .А может и не минус и не плюс а фаза и ноль и так бывает .Ну кому как хочеться тот так и гадает .НЕ ГАДАТЬ НУЖНО А ИЗМЕРЯТЬ ПРИБОРОМ и будет тебе счастье