если сделанно по человечески то просто выкл выключатель,
но делают по человечески не всегда,
на деревянной табуретке ни чего страшного, (тока лишнее не трогай)
Техника
убрал с потолка лампочку хочу запитать 2 провода можно ли трогать по одному проводу не отключая щиток?
ну если нет опыта и жить надоело, то можно.. .
НО лучше отключи питание на распределительном щитке.
Я, хотя и имею большой опыт, обычно стараюсь обесточить цепь, затем пробником проверяю есть или нет, а уже потом лезу руками.. . А если вынужден работать под напряжением, обязательно работаю инструментами с изолированными ручками, пользуюсь сухой деревянной стремянкой, не касаюсь могущих иметь контакт с землёй предметов и могу касаться ТОЛЬКО одного проводника одновременно.
У меня однажды коротнуло три фазы, получился столб огня высотой метр, мне опалило всю прическу (пришлось стричься) и выбило 100 амперные предохранители, слава Богу, что не убило.
Если будете стоять на диэлектрическом коврике то можно работать и с фазой и с нулём, если нет ничего диэлектрического, то фаза будет "бить"
зачем морочится? лучше просто отключить. . или нет к нему доступа?
в принципе можно если делать всё правильно
можно
но некоторые провода можно трогать всего один раз
Работать можно под любым напряжением, даже в сотни КВ, но это надо делать с умом, то бишь работать на одной фазе и не касаясь ни чего другого, учитывая при этом величину шагового напряжения.
можно только осторожно. вообще-то есть такие приспособления как плоскогубцы с диэлектрическими насадками, такие же есть и круглогубцы и кусачки и т. д.
- нет, а +..если только языком
По технике безопасности нужно щиток отключать.
Можно, но немного подёргает