Техника
что будет? если лампочку 100W запитать постоянным током?
Если подашь 220 V постоянки, то также будет гореть.. . Проведи поучительный эксперимент, это просто.
Елена Андреянова
а где взять постоянку дома?
Ей по фигу. Будет гореть как ни в чём не бывало.
то же самое что и переменным. См. ответ выше, 220в это действующее значение, сравнимое с действием от постоянного. Реально там амплитуда до 310в (в переменке)
Лампа накаливания будет гореть. Даже мерцать будет меньше.
Будет светить. Только для лампочки, рассчитанной, например на 220 вольт переменного тока, примерно в 1.4 раза надо будет уменьшить напряжение. Можно рассчитать и более точно, но нужно знать сдвиг фазы между током и напряжением (так называемый "косинус фи").
Михаил
Неверно.
220 В - это ЭФФЕКТИВНОЕ напряжение. Которое по своей мощности на пассивной нагрузке (лампочка - менно такая) как раз 220 вольтам постоянного и соответствует. Амплитуда в сети в корень из 2 раз больше, чем 220.
1 Арман
Нет. Сеть 220 вольт переменного тока - это действующее напряжение, как раз по тепловому эффекту. Амплитудное при этом 310 В.
Для нее все равно, постоянный или переменный.
220 вольт - это, для переменки, действующее значение напряжения, т. е. , напряжение, которое по тепловому воздействию на нагрузку соответствует постоянному напряжению 220 вольт. На самом деле напряжение-то изменяется почти от минус 310 до плюс 310 вольт, да ещё и через "0" проходит. А подав постоянку 220, мы практически дадим лампе то, подо что она заточена, т. к. большинство мощности у неё тратится на нагревание.
Gul'zat Zhandosovna .
Шикарный ответ, спасибо. Не думал что напряжение конвертируется в постоянный ток при указывании его на той же лампочке.
Лампе "по-барабану" какой ток ты ей подашь, постоянный или переменный
Будит очень много брать энэргии
220в постоянки будет светить также. если конечно это лампа накаливания. для газоразрядных ламп зависит от типа ПРА, если ПРА электронный тоже пожно питать постоянкой. если ПРА электромагнитный то только переменка