Диммер китайский для постоянного тока (12-24в)... Будет ли такой ток (после диммера) давать электромагнитные излучения как переменный ток?
Имеется в виду если использовать его в непосредственной близости от живых существ, например, для весеннего обогрева ульев для пчёл.
Ведь переменный ток очень вреден, его 50 гц вредят мозгу, который тоже работает на такой же частоте.
Техника
Постоянный ток после диммера является ли полноценно постоянным?
Нужно увидеть схему. А, вообще, если напряжение не сглажено, помех будет навалом.
всё будет ОК.
какой ток на входе- такой и на выходе будет
опасаться за мозг нет оснований
Мозг работает с ритмами в единицы Герц. Максимальная скорость передачи импульсов по нервному волокну - 500 Герц. Где вы увидели, что 50 Герц - частота (???) работы (???) мозга? Не смотрите РЕН-ТВ на ночь!
Импульсный блок питания является источником электромагнитного излучения небольшой мощности в диапазоне частот от десятков килогерц до единиц мегагерц (зависит от конструкции блока). Эксплуатация такого блока вне помещения КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНА. Причина - велика вероятность пробоя от изменения климатических условий.
Кто вас надоумил питать что то там в ульях от такого блока??? Хотя... если вам надо устроить пожар и получить страховку за дом... может и стоит попробовать...
Вадим Сталбоушкин
Нет! Большой понижающий транформатор, потом мощный диодный мост, а потом диммер (из Китая)
Venera Bunesko
РЕН-ТВ можно на ночь смотреть, при условии нормальной работы спам фильтра в голове.
Поменьше читайте всякой ереси, чтобы частота 50 Герц нанесла Вам вред, Вам придётся жить под трансформаторной подстанцией на пару сотен киловатт мощности или непосредственно под ЛЭП 110-300 кВ.
"мозгу, который тоже работает на такой же частоте"
стесняюсь спросить, как ты измерил частоту мозга?
всё относительно
там обыкновенный шим, тоесть там на выходе будет 50 герц + частота шима (несколько десятков килогерц), если пчёлам такое не нравиться то придётся использовать фильтры.
Мозг точно не работает на 50 герц, но вред от переменного ЭМП ещё предстоит выяснить.
Sayat Dairov
ой, забыл что диммер для постояннки.
там на выходе будет несколько десятков килогерц если фильтр не стоит, а он наверняка не стоит.
Вадим Сталбоушкин
Если на выходе диммера поставить конденсатор большой ёмкости, то весь эффект диммера ведь пропадёт, то есть напряжение поднимется?