Техника
Плюсы и минусы USB розеток
Восновном вопрос в том работает ли преобразователь с 220v на 5v всегда, или ток когда что то подключено ? Типа нет ли неоправданого потребления, если судить по обычному блочку то когда телефон не подключен то еслиприслушатся слышно как работает
Подключено всегда, то есть там такая же схема, что и в обычном заряднике, только вмонтирована в корпус розетки и подключена в сеть всегда.
В этом и минус, ее невозможно отключить. Огромный жирный минус в плане пожаробезопасности.
Раз в год и палка стреляет. Кто его знает, когда и как эта схема захочет сгореть и что при этом произойдет. Может просто пшикнет и все (предохранитель оборвет), а может жахнет электролитом и устроит апокалипсис с возгоранием.
А может жахнет какой-нибудь резистор, распылив сажу, которая тоже ток проводит, и начнется искрение и тление.........
Розетка всегда должна быть только розеткой, без лишнего встроенного барахла. В розетке должно быть грамотное разделение и изоляция токоведущих частей друг от друга.
слева- дряная розетка, которая несколько раз устраивала бабах при подключении мощного зарядника от ноутбука. Происходило перекрытие между пластинами в момент включения или выключения вилки. Справа- нормальная розетка , в которой все максимально разделено, закрыто и углублено . Никакая искра или дуга просто так не проскочит и не спровоцирует КЗ. Пластик не поддерживает горение (сам не горит как дрова, скорее расплавится просто)
А теперь смотрим на USB розеточку. Если она будет похожа на это
То даже не устанавливай ее, сразу заверни в пакетик и в мусорный бак.
Что касается потребления, то неотключаемый блок питания в ней жрет где-то <1вт в холостом режиме. То есть на фоне всех остальных приборов, того же холодильника, это ничтожное потребление и на счете за электроэнергию вообще никак не скажется, ты даже не заметишь.
Я бы больше переживал за пожаробезопасность. Все приборы должны отключаться от сети , когда уходишь из дома.
слева- дряная розетка, которая несколько раз устраивала бабах при подключении мощного зарядника от ноутбука. Происходило перекрытие между пластинами в момент включения или выключения вилки. Справа- нормальная розетка , в которой все максимально разделено, закрыто и углублено . Никакая искра или дуга просто так не проскочит и не спровоцирует КЗ. Пластик не поддерживает горение (сам не горит как дрова, скорее расплавится просто)А теперь смотрим на USB розеточку. Если она будет похожа на это
То даже не устанавливай ее, сразу заверни в пакетик и в мусорный бак. Что касается потребления, то неотключаемый блок питания в ней жрет где-то <1вт в холостом режиме. То есть на фоне всех остальных приборов, того же холодильника, это ничтожное потребление и на счете за электроэнергию вообще никак не скажется, ты даже не заметишь.
Вячеслав Бандик
Спасибо) Я получил два хороших ответа, один краткий. И ваш развернутый ответ. В итоге я сделал выводы USB розетку не целесобразно ставить лучше уж блочок. А если её и мотировать то через выключатель что бы можно было отключить и включить когда нужно
недолговечные и слабые
Всегда. По сути это эквивалент постоянно включённой в розетку зарядке, для замены котрой потребуется, вдруг что, разбирать розетку. С технической точки зрения идиотское решение.
А зачем ему не работать, ты же должен вытащить из розетки
По сути и схемному решению такая розетка ничем не отличается от обычного телефонного зарядника постоянно включенного в сеть.
На деле это означает, что такая розетка постоянно жрет, пусть и маленький, но ток.
Но самое важное, что как всякое устройство постоянно включенное в сеть, такая розетка может выйти из строя и стать причиной пожара.
Любой преобразователь, в нëм две части. Первичная, на входе, к примеру 220v и вторичная, к примеру 5v. Если включена первичная часть, всегда она и работает, первичная. Но потребление электричества очень и очень маленькое.
Вопрос в другом - считает ли счетчик это потребление. Старые черные счетчики точно не считали.
Да