Техника

Где на этой схеме плюс и минус?

Почему только один плюс 9 В идет? А с антенны почему только один провод идет? Где там плюс и минус?
"Почему только один плюс 9 В идет?"
Все "перевёрнутые "Т" соединены вместе и минус источника питания подключают к этому общему проводнику. (К проводу, дорожке на печатной плате, корпусу (шасси) устройства...)

"Переменное или постоянное напряжение?"
На схеме написано +9В. Значит напряжение постоянное.
Переменное напряжение обозначается знаком ~ .

"Земля же не является минусом."
Общий проводник в схеме может быть и минусом, и плюсом.
И даже минусом и плюсом одновременно.
Пример: двухполярный блок питания.
На схеме "Общий" это - для выхода + 11,5 В питания
и + для выхода - 11,5 В:
А между Выходами + 11,5 В и - 11,5 В Напряжение будет 23 В.

"А с антенны почему только один провод идет?"
Так и должно быть в этой схеме.

"Я смотрел антенну - там два проВОда было, даже у штыря в гнездо и то два контакта"
Второй контакт в антенне может быть:
1) для питания активного усилителя сигнала (Пример: TV антенна с усилителем).
2) экран сигнального провода для уменьшения радиопомех.

"Где там плюс и минус?"
Подключение в этой схеме:
Источник питания:
Плюс отмечен +9 В. Минус на общий проводник в схеме.
Антенна:
"Ант" слева вверху на схеме - приёмная антенна сигнала.
"к ант" - подключается к антенному входу приёмника сигнала.
Если приёмником является телевизор, автомагнитола и другие устройства, требующие экранированный кабель, экран кабеля подключают на общий проводник.
Напряжение от источника питания в приёмник сигнала не пропустит конденсатор С4.

"чтобы читать книги сначала надо академиком стать"
Скорее наоборот.
И читают книги для повышения уровня знаний. А не для того, чтобы "академиком стать".
Елена Агафонова
Лучший ответ
Власька Басова Спасибо за хороший ответ!
Власька Басова Возможно вы знаете ответ на этот вопрос: Почему схемы с общим эмиттером и с общим коллектором идентичны, а называются по-разному?
С общей базой понятно, там база общий электрод для входного и выходного сигнала. А вот с ОЭ и с ОК схемы абсолютно идентичны. Так в чём разница-то?
Власька Басова Я уже кажется понял ответ на этот вопрос. Короче что значит общий (база эмиттер и коллектор) - это значит, что этот электрод одновременно соединён с вывод от входного источника и с выходом выходного? Тогда понял. Ещё с работоспособностью надо разобраться, чё там должно быть, конденсаторы какие?
с антенны и должен идти один провод.
а про минус уже написали.
Власька Басова Как один? Я смотрел антенну - там два прода было, даже у штыря в гнездо и то два контакта
А где ты на схеме увидел землю?
Власька Басова у земли много лежачих палок снизу, а где одна - это минус? А питание где? Где вход и выход? И минус тут один на всю схему?
внизу знаки в виде перевернутой " Т" - это есть общий. Минус питания - туда.

А у антенны нет минуса, это обычный одиночный штырь, монополь

в роли второго полюса антенны - емкость корпуса прибора.
Anar Syrlybekova
Власька Басова а эта перевёрнутая "Т" не земля? Минус и земля это же разные понятия.
R4 подключен к (+), R1, R2, C2, C3 - подключены на (-)
Впервые узнал, что напряжение может идти с антенны! Ребята, вам пора за Нобелевской премией!
_=Даниэлла =_
Власька Басова Действительно питание откуда? Это что неправильная схема?
Переменно напряженье идет с антенны. И идет к АНТ. А постоянно напруга тама где +9в. А вообще сначала учи УГО, потом читай статьи в помощь начинающим. Когда снизойдет просветленье в моск, тогда задавай вапросы.
Власька Басова да в том и дело, чтобы читать книги сначала надо академиком стать, я там нифига не ориентируюсь, а статьи в интернете вообще мусор один - там пишут что ни попадя, их критикуют по-страшному.
ВВЕРХУ +,в низу -
Игорь Воробьев
Власька Басова Земля что-ли? Вот этот на R1 и R3 и C3? Так земля и минус это разные понятия. А с антенны почему один только провод идет?