Техника

В розетке есть "фаза" и " ноль"

но ведь это бессмысленно так называть, ведь напряжение переменное, сейчас ноль-это фаза, а потом фаза-это ноль. Зачем их ьак называют?
Ди Солнышко
Zhan Ertaev
Лучший ответ
Ди Солнышко Ок. Но ток течет в разных направлениях, в зависимости от фазы, и это через прибор.
Их называют именно по смыслу. Один провод не содержит никакого потенциала относительно окружающей тебя обстановки, поэтому называется "нулем". Потенциал другого провода периодически становится то выше этой точки опоры на 220 вольт, то ниже на столько же. А "фазой" его называют потому, что этот провод на самом деле - только один из трех проводов трехфазного напряжения.
ноль не станет фазой.

Ты не путай с полярностью. Это направление ТОКА меняется 50 раз (периодов) в секунду.

А ноль всегда остается нолем, т. к. этот проводник заземлен у источника.

То есть его потенциал относительно земли всегда равен нулю. Это не значит, что там нет тока. Просто относительно земли там 0 вольт

вот наглядно. V - это источник напряжения, т. е. обмотка трансформатора на подстанции (одна из обмоток)

Нолем - называется тот общий проводник, который у источника где-то в начале заземлен. Нейтраль трансформатора.
Фазой - один из линейных проводов. Фазой называют потому, что там 3 обмотки - 3 фазы. На каждой обмотке ФАЗА напряжения сдвинута по времени, т. е. сама ФАЗА напряжения разная, потому и зовется "фазой"
Be
Benji
Ди Солнышко Мы про розетку. Скажем, почему подключение вилки прибора не принципиально, т. к. типа без разницы где ноль, а где фаза? Для постоянного тока разница уже есть. Это дает мне понимание работы однофазного генератора, в котором течет через прибор в одном направлении, а при перемещении якоря в обратном?.
Пальцем попробуй - узнаешь, какая разница, умник! Ток переменный, а не напряжение и меняется направление его движения по проводнику!
Ди Солнышко Напряжение не переменное, а какое же? :D
Ноль - нет тока
Анюськин ...
Сигнальную отвертку, как я понимаю, вы в руках никогда не держали?
Антон Лукинов
Сможешь ответить на этот вопрос, поедположу, что отвертку ты тоже держал)
Учи матчасть тогда не будет бессмысленно.
*** Av@roчk@***
Ди Солнышко Мы про розетку. Скажем, почему подключение вилки прибора не принципиально, т. к. типа без разницы где ноль, а где фаза? Для постоянного тока разница уже есть. Это дает мне понимание работы однофазного генератора, в котором ток течет через прибор в одном направлении, а при перемещении якоря в обратном?.
Не изобретай велосипед и не умничай.
Учи матчасть. Электричество бьет больно. :-)))
Нулевой провод имеет потенциал земли (т. е. пола, стен, труб, корпуса щитка и т. д.) и если сё нормально спокойно можешь браться за него руками.
Фазный провод имеет потенциал 220 (действующее значение напряжения) ОТНОСИТЕЛЬНО ЗЕМЛИ. Потрогаешь - ток через тебя пойдет НА ЗЕМЛЮ.
Ирина Гудзь
+ из фазы в ноль

- из нуля в фазу
+и - меняются 50 раз в секунду
50 раз в секунду
Ди Солнышко О чем и речь, а тут гонят туфту внизу под комментами
Про нуль писать нечего - он и в Африке нуль. А вот фаза - это провод, напряжение на котором меняется по синусоидальному закону с частотой 50 Гц от -220в до +220в относительно нуля!
Руслан Ильясов
Сергей Мошонкин Неверно! 220 В это ДЕЙСТВУЮЩЕЕ значение синусоидального напряжения, амплитуда которого в в sqr2 больше и равна 311 В.
Вот поэтому для таких как ты и нужно ставить отдельный автоматический предохранитель на ноль, который будет независим от АП на фазу. Какая ж разница...
Алёна Рудник
Ди Солнышко Ток течет сначала от фазы к нулю, а потом от нуля к фазе... для таких как ты придумали книги) . Путаешь с постоянным током
Татьяна * Запрещено устанавливать какие-либо аппараты в ноль.
есть ещё другие две фазы и ноль это вбитый в землю штырь грубо говоря