Техника

Электрики, должно ли сработать УЗО если я дотронусь до одного провода в розетке (нуля или фазы),

при том что моё тело не будет заземлено ?
Это зависит от величины тока, протекающего через Вас. Если ток будет больше тока срабатывания УЗО - тогда отключиться. Ток может протекать от одного провода из розетки к "земле", "нулю" или другой фазе. Для срабатывания не нужно устраивать короткого замыкания, и не важно к нулю Вы прикоснётесь или фазе - УЗО замеряет разницу между токами, протекающими в фазе и нуле. Если эти (дифференциальные) токи отличаются на величину тока утечки, предусмотренной заводом изготовителем, то узо срабатывает.
Не понятно - спрашивайте.
P.S. Кстати, на счёт некоторой электроёмкости тела - ценное замечание.
Натали Филимонова
Лучший ответ
Юрий Мильнер Тело же изолированно! Никакого тока утечки не будет.
Денис Ивченко Извините.
Но я нашёл в себе куски решимости и сунул оголённый провод в розетку, защищаемую диф. автоматом 30мА.
Если кому интересно.
Тройная розетка. В одну включена лампочка. В соседнюю я воткнул кусок провода и касался подушечкой пальца, сперва левое, потом правое. Никакой реакции. Руки сухие, кожа нетонкая. Обут в кросовки с подошвой из вспененного полиуретана (типа дешёвых тапок очень лёгких); ничего не касался.
Для чистоты эксперимента вставил два проводника и ОДНОЙ рукой коснулся обоих. Итог? Меня дёрнуло, УЗО (диф) не сработало. Не повторять опасно! Особенно, если двумя руками (ток пойдёт через сердце). Группа по ЭБ II до 1000В при присутствии человека с группой IV.
То, что в розетках вставлены вилки не ответ?
Если коснетесь нуля, то нет, если фазы, то зависит от токи утечки (если через человека пройдет ток больше чем указано на УЗО, то сработает)
УЗО сработает, если вы коснетесь фазы и при этом ток утечки на землю будет от 10 до 30 мА в зависимости от марки устройства.
Так как тело обладает некоторой электроемкостью, симметрия токов в цепи будет нарушена. Сработает или нет УЗО --зависит от его конструкции.
Женя Колодин
Нет. Сам же написал, что тело изолировано. Так можно и по фазам ВЛ-1150 кВ ходить, ничего не будет. Точнее только по одной фазе и не касаться "земли" и других фаз. Двигатель на изолированной подставке не работает по той же самой причине
Юрий Мильнер
ток утечку смотрите
сработает если превысит ток срабатывания и только до фазового провода до нуля ничего не будет это устройство создано для защиты от удара током предел где то 15 миллиампер утечки!
по идее не должно т. к. не будет короткого замыкание.
Но вы всегда можете проверить=) (шутка)
Vip Kavkz Vip Kavkz
только если при этом будете влажным и стоять на мокром полу в ванной, например. Примечание: воду лучше подсолить.
Kissa Kisuna
не пробовал, но думаю, что нет