Техника
Может ли пробитый вентиль на выпрямителе привести к тому, что трансформатор до выпрямителя "гоняет мощность туда-сюда"?
Схема такова. Корабль питается с берега трехфазным кабелем. Через счетчик. Оттуда на трехфазный трансформатор, который превращает трехфазный в однофазный с изолированной нейтралью. Оттуда на диодный мост. Корабль неожиданно стал больше потреблять. При проверке обнаружилось, что один из диодов пробит. Один из электриков утверждает, что из за этого выпрямитель начал "гонять энергию туда-сюда" и соответственно корабль по факту ничего не сжигал. Внятное объяснение дать не может. Дает ужасную смесь объяснения явления резонанса тока и еще черт знает чего... Но говорит очень уверенно. И к тому же корабль действительно начал резко потреблять намного больше. Кто нибудь сталкивался с таким? Есть ли какая информация о сути процесса?
Пробитый диод моста действительно приведёт к увеличению потребляемого тока, но совсем по другой причине, Смеющийся человек уже ответил почему.
И хочу заметить, что в однофазной сети не существует термина " нейтраль".
Натали Тайпакова
Лишнее потребление порядка 7 кВт. Если бы дело было в схеме "смеющегося человека" то 7 кВт за три месяца сожгли бы и трансформатор и диоды и все что только можно
резко потреблять должно было где то вылиться.... это как минимум нагрев чего то.... потреблять без работы или нагрева невозможно.... из за пробитого диода или переменка поперла на кораблик вы бы уж точно заметили или увеличилась пульсация постоянки, но это наоборот снижение мощности будет....
и вообще что за дебильная у вас там схема.... 3х фазный выпрямитель сразу сделать нельзя
Натали Тайпакова
На счет дебильной схемы это не ко мне. Не я проектировал этот корабль. Выпрямитель после транса я так понял для гальванической развязки и получения схемы с изолированным нулем. Я абсолютно уверен, что в моей схеме диод был ни при чем. По одной причине. С отсеченным выпрямителем трансформатор один черт жрал лишних 3 кВт. Проблема в том, что при неотсеченном он жрал 7 кВт. При полном отсутствии нагрузки. В этом то и проблема. Куда могли деться эти 7 кВт? Это очень много. Если бы это была просто где то утечка она бы уже давно выжгла дыру в корпусе.
Х_рня какая-то. Ничего диод не гоняет, просто пробитый диод коротит, это как проводник вместо него впихторить.
Мила Алышкина
Гоняет мощность туда-сюда? Это как? Если что-то потребляет, значит оно обратно ничего не возвращает... А если не потребляет, то мощность равна нулю... Хотя, теоретически. если это двигатель без нагрузки сильной, то он может отдавать часть обратно..
вентиль водопроводный или газовый? Эпическое утро. Откуда вы беретесь?
То, о чем говорит электрик, это реактивная мощность. Вот воткнули вы к примеру в розетку кондаенсатор, он будет заряжаться и разряжаться постоянно, напряжение по фазе на 180, если не ошибаюсь градусов отстает от тока, и вроде и ток в цепи есть, и нагрузка есть, но потребления активной мощности нет. Только в случае пробитого диода будет потреблятся активная мощность, так что электрик знаком с некоторыми вещами, но как и где их правильно применить похоже не совсем понимает. Если счетчик меряет киловатт чассы, а не киловольт ампер часы, то значит корабль действительно больше потребляет. Проверьте просто, отключите диодный мост от трансформатора (от потребителя не поможет), потребление пропадет практически. ПОдключите диодный мост к трасу, но отключите потребителей, потребление появится, что говорит о неисправности диодного моста. Кстити, резонанса токов, или параллельного колебательного контура тут нет вообще. Да и при резонансе реактив будет на минимуме.
Натали Тайпакова
Я про это и говорю. Он говорит смесь из фраз, относящихся к резонансу токов и реактивной мощности. Короче его ответ непередаваемый бред.
Счетчик многорежимный. То бишь показывает два показания. Активная и реактивная энергия.
Резонанса токов там действительно не устроишь даже специально.
Диодный мост я отсекал. Он стал жрать меньше. Но лишь в два раза. Пустой трансформатор без нагрузки жрал почти 3 кВт. С мостом 7 кВт