Техника
В доме большенство приборов работают от 12-19 В постоянного тока .
А был бы смысл поставить на дом после счетчика трансформатор 220/20 В определенной мощности, так сказать домашний блок питания на все приборы? Рассматриваемый случай, если в технике нету трансформаторов и она сразу работает от шнура питания 12 В. Если нет, то почему так не делают?
единственный недостаток - при большом токе потребления большое падение напряжения на проводке, а в остальном нормально.
я в квартире так сделал, компьютерный блок питания питает все освещение - светодиодные ленты, и остальную электронику "зачатки" умного дома
1. Для того, чтобы сохранить потери энергии на прежнем уровне, при снижении напряжения в 2 раза нужно увеличивать сечение кабеля в 4 раза. Чтобы перейти с 220 В на сеть 12 В, сечение всех проводов в доме придётся увеличить в 330 раз!
2. А как быть с мощными электроприборами? Представьте себе стиралку, утюг или чайник. Мощность 2 кВт - при напряжении 12 В это чудовищный ток 170 А! Представьте себе, что у вашего чайника или утюга шнур станет толщиной как сварочный кабель, выключатель - как подъездный автомат, а у вилки будут штыри толщиной в большой палец.
Ариев Мурат
меньше пейте
Это разговор на тему, а зачем попу баян. Кто хочет делает, а мне оно и нафик не нужно. И зачем это возводить в ранг полезных вещей?
Ариев Мурат
в ранг полезных вещей это никто не возводил, а если оно вам не надо, то можно было не отвечать
Не проблема, сделай второе напряжение. Только мой тебе совет, РОЗЕТКИ и ВИЛКИ должны отличаться конструктивно от стандартных на 220 вольт, иначе ошибка и ПШИК...)))
А зачем? Смысл в чём?
Ариев Мурат
Просто листал магазины радиоэлектроники, и там все платы устройств идут без блока питания, а для колонок к примеру это самый главный компонент, вот по этому пришла в голову мысль спросить, что люди думают от такой идее.
Сечение проводки нужно увеличить в 10 раз, розетки и выключатели нужны особые, высокоточные. И все равно нужны будут адаптеры для разных потребителей тока.
Ариев Мурат
О сечении проводок как то не подумал.... Это в таком случае, выгодно будет жить в комнате общаги с такой системой
Низкое напряжение используют лишь там, где это действительно необходимо по требованиям ТБ. Например, в школьных столовых, где соседствуют влага, дети и электричество.
Ариев Мурат
вы охрененный электрик, я с вами обязательно свяжусь