Техника

Почему советские телевизоры делались на 12 каналов, а показывало всего 2..3 программы ?

Во-первых, даже в больших городах редко было более трех каналов.
Кстати, их вполне хватало, народ был не привередлив, а передачи интересные и без рекламы.
Во вторых, если бы вещание шло на всех 12 каналах, это создавало бы взаимные помехи ввиду низкой избирательности телевизора по соседнему каналу.
Поэтому, как правило, программы транслировались с разнесением каналов.
Например, 1 - 4 - 7 - 11.
Мукамедья Оразбаев
Лучший ответ
Во-первых, с запасом на развитие ТВ. К излёту СССР в Москве, например, работало уже 6 каналов.
Во-вторых, в разных республиках частоты каналов могли быть разными.
еще раньше было всего 3 канала и одна передача, ты не жил в 50-е годы
Иван Зуев
Потому что телевещание, особенно эфирное - очень дорогое занятие. И в отсутствие рекламы, которая могла бы хотя бы частично компенсировать затраты, самая передовая в мире советская экономика больше 2-3 программ не тянула чисто экономически. Да и показывать там было особенно нечего, даже эти 2-3 программы в середине дня часто делали перерывы.
Ердан Ашимов
В разных городах и республиках телевещание было на разных частотах, чтоб исключить возможные взаимные помехи. Всего этих частот было 12.
George Kougioumtsidis
Всего то 70 лет назад придумали телевизор, телестудий вообще не было, первые телевизоры были на две программы, и сразу же на 12 программ, хотя работала только одна телестудия.
Так разбирали древние ипонские и копировали.;))
Veliyev Zaur
Лилия Шафоростова Японцы, говорят, покупали советские телевизоры и из одного делали три своих ?
на Сахалине советские телевизоры ловили японские каналы
Ruslan Satybaev
Лилия Шафоростова так все равно без перевода ...
Михаэль Финкель Разве?..

Частота кадровой развёртки не совпадает, частота строчной развёртки не совпадает, частота ПЧ звука не совпадает, принцип формирования цветоразностного сигнала не совпадает,..

Так-что, про возможность приёма передач в стандарте НТСЦ на приёмник предназначенный для работы в стандарте СЕКАМ,- байка, не более того.
Для того что бы иметь возможность вещать на свободных от помех частотах. Особенно это актуально на границах зон вещания соседних телебашен. Которые не могли использовать одну и туже частоту из-за взаимных помех друг.
Потому что вещание шло в метровом диапазоне где максимально можно было разместить не более двенадцати каналов, чтобы они не накладывались друг на друга. Разные телевышки в пределах одного города один и тот же канал передавали на разных частотах, чтобы они так же не накладывались друг на друга, что обеспечивало качество принимаемого сигнала. Позже так же появилось дециметровое вещание, которое добавляло еще возможных 48 каналов вещания. при этом кнопок переключения каналов было восемь или даже шесть, но каждый из них можно было переключать на метровый или дециметровый диапазон и настраивать отдельно.
... сколько бреда!!!
Вова Поляков
в крупных городах было больше каналов. а вскоре и метрового диапазона перестало хватать, перебрались на дециметровый
В расчете на развитие телевидения. Никто не знал, что развитие полупроводников будет более быстрым, а про зарубежные каналы так вообще даже и не думали.
Яна Ефремова
с запасом)