Техника

При подаче +12В на один конец провода нужно сделать задержку появления + 12 В на другом его конце. Секунд на 2-3. Как?

При подаче +12В на один конец провода нужно сделать задержку появления + 12 В на другом его конце. Секунд на 2-3. Как это можно реализовать наиболее простым способом?
Коль Вы не дружите с электроникой, то самый простой способ обеспечить задержку подачи напряжения - это RC цепочка. Время задержки появления напрячжения в точке В относительно точки А зависит от произведения R*C. Только в этом случае понадобится реле с напряжением срабатывания меньше напряжения в точке А, так как часть его упадёт на резисторе. В зависимости от типа реле нужно будет провести некоторые расчёты, если нужна помощь пишите в личку.

Наталья Чередник
Лучший ответ
Ждущий мультивибратор например. Или реле с переделанным сердечником - стальной сердечник в алюминиевой трубке
Чтобы при подаче +12В на один конец провода + 12 В на другом его конце появились через пару-тройку сек, длину провода придется увеличить эдак до миллиона км)
А реально - просто взять реле времени - схемы простейшие...
А зачем такие сложности? И где может иметь это практическое применение, или провод имеет какие - либо разветвления? тогда просто на этот участок цепи подайте с задержкой по сравнению с другими. Методов задержки полно, чтобы выбрать конкретный, укажите треб. ток и напряжение.
Татьяна Угай
Скорость распространения электрического тока по цепи равна скорости света (однако скорость движения электронов всего несколько метров в секунду) . Поэтому добиться такого эффекта пассивными элементами невозможно. Можно использовать транзистор который откроется только при определенном напряжении на базе. Для задержки нарастания напряжения на базе используйте конденсатор который будет заряжаться в течение Ваших 2-3 секунд (можно в совокупности с резистором который будет ограничивать ток до нужного уровня) . Как-то так.