Техника
Если закрытые провода в штробах сделать в 2-3-4 раза толще то Я платить буду меньше при тех же подключенных приборах
В 2-3-4 раза меньше???!
Врут они, "в 2-3-4 раза толще " ни кому не повредит
А если вместо проводов медные шины толщиной в руку проложите - то вам ещё и доплачивать будут!
А если серьёзно - то платить будете ровно столько же. Мощность ваших приборов ведь не изменится.
не стоит делать глупостей
Если ты сделаешь провода "раза в 2-3-4 толще", то заплатишь ты за них раза в 2-3-4 больше (эт если по сечению), или в 6-10-15 больше, если речь шла про диаметр. Зато, возможно, сэкономишь на ремонте после пожара. И, возможно, много.
Если будете пользоваться стиралкой, обогревателем, кондиционером, то да.... Платить будете на какие то копейки меньше (5-8%) так как при большой нагрузке будут меньше греться провода, а всю полезную мощность будет отбирать электрооборудование. В случае эксплуатации малоточных приборов этот фокус не прокатит.
Именно поэтому при эксплуатации приборов мощностью 1 киловатт и более от счетчика до, например, бойлера и стиралки ведут отдельные провода с хорошим сечением. Мудрые люди даже откидывают родной комплектный кабель бойлера и подсоединяют провод на прямую, разве что ставят в разрыве автомат. Так же местом потери электроэнергии являются все переходы: скрутки, клеммы, розетки, автоматы. Так что соединение в этих местах должны быть надежные и не греться. именно эти места по пожарной статистике являются причиной пожара в 95% случаев.
никак нет, все по счетчику
ватты никуда не денутся, просто греться провода будут меньше
Ну разве что на пару копеек меньше за счёт мизерных потерь. А вот вбухаешь ты денег на такую проводку точно раз в 2-3-4 а то и все 10 больше.
Потери будут или не будут, какая разница, если всё подключено после счётчика.