Техника

Советские телевизоры шли по стандарту PAL или NTSC, и почему?

Помню как видеомагнитофон Samsung подключали к телевизору Рубин, на купленных кассетах кроме оттенков серого больше цветов не показывал. Хотя, если писать с "нашей" антенны - запись выходила цветная.
Советские телевизоры работали в системе SECAM

лишь позже, с распространением видеомагнитофонов, некоторые умельцы подпаивали декодеры PAL, либо ставили заводские ( в зав. от схемы телевизора) платы "расширения" ,поддерживающие PAL

NTSC - это вообще другой стандарт, там даже развертки другие, американский стандарт (под 60Гц заточенный)
&*
"""танюшка""" ******
Лучший ответ
Асия Сатыбалдиева Олд скул детектед =)
Ни та, ни другая.
В СССР была принята система цветного телевещания SECAM D/K. И, кстати, в современной России аналоговое вещание по-прежнему ведётся в этой системе.
Советский SECAM
Влад Макаренко
Секам. Почему-то из-за совместной договорённости с Францией.
Инна Михайлык
SECAM
SECAM.
Потому что СССР из развитых стран развивал отношения прежде всего с Фр-ей. В частностью, чтобы частично оторвать ее от НАТО. Фр. вышла из военной орг-ии НАТО и сохраняла тогда с НАТО только союзнич. отношения.
SECAM - разработан во Франции по заказу СССР, чтобы было совмещение с ЧБ ТВ,
слишком много ЧБ ТВ было у населения
Андрей К. PAL или NTSC тоже совмещены с ЧБ телевизорами.
SECAM, этот стандарт обеспечивал более качественное изображение, был более помехоустойчив, менее требователен к качеству сигнала. На тот момент времени эта система была самой прогрессивной, поэтому и был выбран этот стандарт
СССР выпендривался перед всем миром и поэтому выбрал secam.
Darhan Satpayev
Kira Tracy ну, не перед всем, это взяли у французов.
А система видеозаписи на видеомагнитофонах VHS обычно была MESECAM, она совместима с PAL по черно-белому сигналу и отличается от SECAM скоростью ленты. Существовали видеомагнитофоны, которые могли работать в системе SECAM. Французкая видеозапись SECAM несовместима с советской. Наилучшее качество видео было у советской SECAM. Самое плохое - у NTSC.