Техника

Почему если ударить по советскому телевизору сверху, то он заработает?! То же самое касается и принтеров.

В советских телеках причиной тому были панели радиоламп, а там где ламп нет - обилие не слишком качественных межблочных разъемов, когда идею "блок-субблок" в серии телеков УСЦТ довели до маразма. Так-же - механические контактные узлы вроде барабана ПТК.
С принтером - просто совпадение.
Жигер Мусин
Лучший ответ
На мой – лишь стоило замахнутся... Понимал, гад такой !
Бану Жомай
радиотехника- это вообще наука о контактах!
Время свое дело делает. Из-за крупного монтажа и старости со временем в местах пайки образовывались кольцевые трещины, и удар по корпусу сотрясал соединения и временно приводил к работоспособности.

Современные телевизоры имеют более мелкий и более плотный монтаж, более компактная схема из пары микросхем, вместо целой кучи рассыпухи, как в советских.

Вот и весь ответ.

Будь современные телевизоры собраны на дискретных элементах - тоже имели бы платы с субмодулями и так же через десятилетия службы от нагрева-остывания запускались бы с пинка.

Это не от того, что они советские. Просто время свое дело сделало. И сложность старой схемотехники. Это сейчас весь телевизор - это процессор и минимальная обвязка, и все SMD копеечное.
Олечка Козина
Они же ламповые, полу проводники, пайки, контакты как вилка в разетке, встряхнул - встало на место если не сгорело.
Серега Садов
Особенности сборки, контакты.

Детям тоже - подзатыльник помогает.
Информацию ввести.
Наталья Ушакова и пендаль потом чтоб инфа не вывалилась сразу
да хоть сбоку ---контакт гдето куёвый в колодках ламповых панельках или непропай
Руслан Карамазов этот уже без ламп я думаю, скорее всего он на микросхемах, хоть марку и не видно.
Руслан Карамазов кроме кинескопа разумеется.
В советских телеках первого и второго класса причиной тому были очень плохие панели радиоламп, а вот телики третьего класса этой проблемой никогда не страдали
контакты такие
Не заработает уже. Конденсаторы высохли, и кинескоп вакуум мог потерять