Техника

Вот как можно придумывать схемы преобразования регулировки звука в советских телевизорах из аналога в цифру

ни черта не понимая в схемотехнике?
и как можно чинить эти телевизоры и видеомагнитофоны, соответственно тоже никуя не понимая в этом?
Методом черного ящика. Не работает? Утилизируй и купи новый)))
Алексей Чирков
Лучший ответ
Даулет Таширов у меня всё работает)
Преобразование уровня аналогового сигнала в цифровой код происходит в АЦП. Его можно собрать из кучи компараторов и даже просто дискретных элементов. Выйдет правда здоровенная по объему конструкция. Давным-давно уже существуют микросхемы под любую конкретную тему...

Вообще главная задача АЦП совсем не в "регулировке" звука. Она намного шире. В любом дешёвом мультиметре работает всё то же АЦП , всё с теми же принципами работы. Зная эти принципы , нет большой разницы – звук , или чем ещё оперировать
Даулет Таширов ничего непонел, но как-то собирал и всё работало)
Значит понимают !
Radik Qurbonboev
У меня есть знакомый "телемастер". В советское время его выгнали из телеателье за букет - халтуру, наличку и пьянку. Он устроился в ПТУ мастером ПО телемастеров, хотя кроме корочки 1975-го года и замен ламп (которых уже небыло) он ничего имел и не умел. Учил по Ельяшкевичу. ПТУ загнулось - он стал ИП и до сих пор "ремонтирует" всё, что теле. Встретил, спрашиваю: "Как!!!".
- Просто. 90% - предохранитель, розетка и перегрыженный собакой кабель. Остальное - нужно везти в телеателье, на дому не ремонтируется. На хлеб с маслом хватает.
Такие же "мастера" сидят в прихожих магазинов на арендованной табуретке и ремонтируют телефоны. Такие же на яндекс-услугах и не только теле. Стиральные машины, холодильники, сплиты, компьютеры...
Jeny Jeny
Даулет Таширов я даже в ПТУ не учился и вообще не знаком со схемотехникой, однако в восьмидесятые чинил всё, и телеки и видеомагнитовоны и паял сотнями и декодеры ПАЛ-СЕКАМ и ДУ для советских телевизоров, причём даже вносил сам изменения в схемы, сам не понимая как.
Методом научного тыка.
Ткнул паяльником - заработало, если не работает - тыкай дальше.
Даулет Таширов Я паяльником даже микросхемы чинил, и ведь работало всё.
Наталья Томашевская вот и подтверждение ))
Наталья Томашевская правда процент успеха не очень велик, но помогает