Техника
Почему, когда какая-то советская техника, например телевизор, переставал работать, то для возобновления работы надо
было подойти и как следует вдарить по нему кулаком со всей силы? Что этот удар давал?
Потому что электрика, это наука о контактах
Ирина Задорожная
Ну тогда это многое объясняет, сэр!)))
Частой причиной отказа была потеря контакта в ламповых панельках. Удар позволял временно восттановить контакт.
Разве только Советская? Вся техника на контактах, а это такое дело, пока не долбануть не законтачит....
Когда лампа или какой нибудь разъем теряли контакт, встряска помогала его восстановить, а могло отвалится окончательно.
Полная история явления примерно такая.
Большинство техники до 80х было ламповой. Изначально применялись керамические весьма долговечные панели. Под какое то мероприятие, возможно фестиваль молодежи 1957 в СССР пришло много заморской техники с пластиковыми панелями и разъемами. Естественно эта техника была на много легче, компактнее.
Скопировали. Но пластика подходящего хорошего в СССР было мало. Весь уходил в оборонку.
Внедрили, но со временем обнаружилось, что панельки от нагрева слегка деформируются и контакт ослабевает. Оборонка так и осталась на керамике.
Ну а ширпотреб не оборонка. Легкая встряска восстанавливает контакт и телек снова начинал работать. Понятно со временем требовалось его все чаще и сильнее пинать.
Анна Борисенко
Я на плату поверх старого пластмассового цоколя керамический цоколь припаивал.
Встряска всякому полезна - даже человеку.
Т. е. сейчас системник не пинают психи... :) Объясняется всё просто, в те времена радиоаппаратура (не только советская) была ламповой. В результате нагрева лампы порой теряли контакт в цоколях. Удар или толчок иногда возвращали их на место.
Это и сейчас актуально, причём в любой технике. Как временная мера для восстановления работоспособности . Иногда используются и сопутствующие варианты- "покачать", "пошевелить". Эти варианты годятся и в составе диагностики, для выявления плохих контактных соединений.
Успокоение души!!))
Есть китайская техника, а есть КИТАЙСКАЯ! Первая собирается в подвале на коленке и разваливается на следующий день после покупки, а вторая - на заводе, у которого есть адрес, на который можно прислать рекламацию. Поэтому и не ломается https://igudvin.ru