Техника

Почему экскаваторы и бульдозеры - мощная техника не российская, а импортная, японская например ?

СССР производил мощную технику а России - слабо? Странно...
Всё производство в стране угробили
Виктор Хаецкий
Лучший ответ
потому, что власти униточжили все, что может шевелиться. Если завод может производить что-то - его можно отобрать у владельцев, распродать оборудование и цеха за копейки и быстро срубить бабла не виллу в Ницце.
Потому что после парада планет 1984 года произошёл обвал русской цивилизации. Учёные тогда успокаивали, - не обращайте внимания, это просто пустая геометрия. Оказалось, что не пустая.

Произошло возмущение орбиты Земли на десятилетия. А поскольку Россия находится ближе всех к северному полюсу холода, точнее, содержит его в себе (Оймякон, Верхоянск), это колебание она почувствовала примерно втрое сильнее.

Кроме России пострадали, хотя и в меньшей степени, холодная часть Норвегии и Швеции, Канада, центральная часть северных штатов США.

Обвал русской цивилизации происходил и раньше при похожем параде планет, с периодом чуть больше полутора веков. Вспомним, как русские гоняли Наполеона по Европе. И вдруг, раз и пустили его армию аж в Москву. Кое-как выгнали, но пришла в запустение Сибирь, заброшена машина Ползунова и многие заводы

Сейчас планеты немного "рассосались", и Россия подымается с колен. И в плане тяжёлой техники - тоже.

)

http://sdelanounas.ru/blogs/
Верно! Карьерный Бульдозер Komatsu - офигенный аппарат!
Поправьте меня, если я неправ, но самый мощный советский гусеничный трактор -- Т-150 (150 л. с.). Тяжелые бульдозеры Komatsu и Caterpillar начинаются где-то с 250, а в пределе (Caterpillar D11, Komatsu D575A) мощность вплотную подбирается к тысяче. В СССР был двигатель ЯМЗ-238 (400 л. с.), но на гусеничных тракторах он, если склероз не изменяет, не использовался. Более крупных двигателей, пригодных для гражданской эксплуатации, просто не существовало в советской природе (танковые не считаются -- они проектируются с расчетом на мощность в ущерб долговечности и имеют смешной с гражданской точки зрения моторесурс).

Кроме того, чтобы производить сложную технику по вменяемым ценам, ее надо производить много (это наывается "экономия масштаба"). И продавать ее по всему миру. И не просто продавать, а кредитовать покупателей и/или давать им технику в лизинг. У Caterpillar есть специальная дочерняя компания (Cat Financial), которая всем этим занимается. У Komatsu тоже (Komatsu Financial).

Соответственно, доминирующие производители тяжелой землеройной техники -- это именно Caterpillar и Komatsu.

Кроме того, конструирование и производство двигателей для тяжелой землеройной техники сплошь и рядом опирается на опыт конструирования и производства судовых дизелей. Которые и Caterpillar, и Komatsu, вполне себе тоже производят. И производство деталей и узлов для таких двигателей (а заодно и для дизель-генераторов, и для других приложений) тоже достаточно часто бывает совместное (это называется "экономия размаха")...
Moonlight Shadow
Потому что технологии и опыт производства накапливаются годами. Накопленный опыт СССР не подходит для современных задач. Россия слишком сильно отстала от всего мира, во всех направлениях. Причина - неэффективное управление страной...
Светлана Алехина Чем плохи экскаваторы СССР? Я в детстве любил наблюдать за их работой, мощная машина.
советская была неконкурентная.
Белаз - советская тезника. И не слабая. Но Советская.
" Радиотехника" одна из передовых предприятий.
Самолётостроение на Украине. Стрелковое оружие - .Ракето-строение, Космодром,
....
Все Советские!.
Не будь идитом, не спрашивай почему в московской области не выплавляли лучшую сталь, не запускают в космос корабли, не ткут ткань ...

Сам-то что умеешь? А твой сосед? Так модет ты будешь заниматься тем, что умеешь, а твой сосед другим?
Это деньмократы преднамеренно разрушили, что бы ты в нищете жил. Конечно если у тебя есть способности воровать, то спеца они ищ тебя сделают, и обратно домой направят. Что бы ты маму и отца своего обокрал по Закону. ((((
Видел на выставке восхищающегося японской техникой на которой была написана фирма "UBAHOBO". Еще вспоминаю Бендера с заклеенной пачкой "казбека".
Денис Банах
наша техника создана чтобы пилить и откатывать
Дизелей даже для флота нет. как и самого флота.
https://topwar.ru/151994-voennyj-flot-rossii-grustnyj-vzgljad-v-buduschee-neveselye-itogi.html
Sargu Marcel
В СССР была нормальная для тех времён техника. КрАЗ, БелАЗ, УЗТМ.