Техника
почему старые советские динамики мощнее?
при покупке машины (УАЗ) была смонтирована аудиосистема, но неграмотно. 2 динамика Пионер 75вт спереди, два динамика JVC 100вт (кажется) сзади + саб через усилок blaupukt, JBL 250/1000вт. Счас переделываю салон систему разобрал, кинул времянкой димамики от старого проигрывателя Вега БРЗ 3вт. По звуку дают фору тому что было. Почему?
Громкость звука определяется не столько рассеиваемой мощностью, сколько КПД динамиков. А вот КПД может отличаться в разы. Автомобильные динамики могли быть сильно задемпфированы, чтобы за счёт этого улучшить неравномерность частотной характеристики и расширить диапазон воспроизводимых частот. И чувствительность этих динамиков могла быть, скажем, 89 децибелл. А советских динамиков - например, 95 децибелл. Вот уже и громкость отличается в разы при той же подводимой электрической мощности. К тому же, если на динамике написано "75 ватт", это вовсе не означает, что от автмагнитолы он будет выдавать эти 75 ватт. Реально он может выдать от автомагнитолы ватт 15-20, вряд ли больше. Именно магнитола реально больше и не выдаёт, несмотря на то, что на ней написано "4Х50". Ну а советский динамик при такой мощности вполне может звучать погромче.
потому что в те времена не экономили на качестве
Вообще вопрос хороший, это не связано на самом деле с "обманом" в прямом смысле этого слова, можно сказать что указана мощность электрическая, можно - звуковая. Возьмите динамик на 300Вт диаметром 10 см и 30 Вт диаметром 100См, какой будет громче звучать? Звуковая мощность источника W, Вт – это общее количество звуковой энергии, излучаемой источником шума в окружающее пространство. А можно указать электрическую мощность, в данном случае мгновенной мощностью - произведение мгновенных значений напряжения и силы тока в катушке динамика при которых эта катушка не сгорит.
Кстати тут скорее всего электрическая мощность, но на буржуйских динамиках пиковая (PMPO) а на нших номинальная. Вот и выходит что наши мощнее дефакто.
Во, одновременно с Алексеем Козловым дополнил ответ)))
Ну мож у них сопротивление меньше, вот и орут громче
все5 советское мощнее, т. к. не подстраивалось ни под какие стандарты
Потому что у импортных динамиков мощность идет по пиковой нагрузке.