Техника

Можно ли ставить динамик мощнее усилителя?

Такой вопрос - имеется дома сабвуфер от системы 5.1 dialog Oscar ae-55. На самом сабвуфере собака испортила динамик , хочу заменить на автомобильный Ural 10, но он даже в минималке мощнее чем то что Сейчас, есть ли смысл такое колхозить? Сабвуфер активный, он у меня подключен к ресиверу, колонки к нему не подключаю соответственно.
Разрешаю.
Более мощный динамик просто будет работать не на всю свою мощность, он выдаст только то, что вкачает в него усилитель.
Главное, чтобы сопротивление "более мощного" динамика было такое же, как у испорченного, или больше.
Для примера:
Если у тебя стоял 2-омный динамик, то ты без проблем можешь поставить динамик на 2 или 4 ома большей мощности. 4-омный при прочих равных будет звучать тише, конечно.
Если же у тебя стоял 4-омный, а ты хочешь поставить динамик на 2 Ома, то почитай сначала технические характеристики усилка и убедись, что он может работать с динамиком такого сопротивления.
Ольга Иванова
Лучший ответ
Анатолий Шунин у нового динамика 2+2 ома, есть схема как подключить его в 4 ома
Сколько угодно ! И во многих случаях приветствуется.
Чем меньше приходит мощности на динамик , тем меньше его собственный КНИ (о котором почему-то никогда не говорят !)
Профессиональные звукорежиссёры в пультовой для себя вешают 100 ваттные мониторы. Но слушают их дай бог на 5-10 ватт..
Сабвуфер активный, значит ты всегда сможешь выставить уровень громкости под мелодию.....
Irina Tsoy
Уже написали, что запас мощности динамика увеличивает качество звука. Но чуть-чуть уменьшает его громкость. Потому что у больших динамиков на малой громкости КПД меньше, чем у маленьких.
Игорь Ан
Ставь. Просто на максимуме будет чуть подхрипывать. На полную мощность не раскачивай.
Dimon ........ чуть подхрипывать, это значит что в динамик будет поступать грязный(клипованный) сигнал. Это значит что от нехватки мощности, усилитель будет искажать сигнал и подрезать его сверху и снизу. В эти моменты диффузор динамика подвисает на месте, катушка в эти моменты не двигается и соответственно не охлаждается, а мощность продолжает лететь. Проще говоря мощный динамик можно спалить слабым усилителем!
тут надо подбирать не по мощности, а по чувствительности.
Ставь, там видно будет.
dobrovolsk92
только так, ибо если наоборот, то мощный усилитель порвет слабый динамик.
A*
Alina *
Лучше так, чем наоборот.
Татьяна Юрк
Работать будет, но не громко. А если попытаешься сделать погромче, то рискуешь усилок спалить.
Будет меньше искажений.. Если только он тоже низкочастотный...
Ю. К.
ставь конечно
Alena Ganswind(Rifert)
а что присоветуют если спалишь сабик?
Анатолий Шунин ну насколько я понимаю, спалить можно только если наваливать на максимум.
Номинальная мощность, это не минимальная! Это мощность, на которой он раскроет то, на что способен, при этом с ним ничего не произойдёт, больше мощи он сможет дать, но за номиналом никто не гарантирует, что он это выдержит. Обычно долговременную сможет без повреждений 100% выдержать около минуты, а максимальную около 1-2 секунд(опять же не факт, что дальше сгорит или сломается, просто это уже узнаешь ты сам)