Техника

А что будет, если к очень мощному усилителю подключить колонки, которые слабее усилителя раз в 10-15 и включить музыку?

Будут ли эти колонки нормально звучать на малой громкости?
Дима Терехов
Будут работать, хотя может быть слышен фоновый шум. Но если случайно громкость поднимится выше максимально допустимого уровня, то колонки сгорят.

В таком случае лучше колонки подключить через последовательный резистор (и ещё параллельный резистор, чтобы выходное сопротивление было в заданных пределах), тогда и шума не будет и не сгорят. Резисторы должны быть рассчитаны на нужный ток.

Или как вариант последовательно подсоединить плавкий предохранитель, на ток, меньше чем максимально допустимый для колонки. Тогда искажений звука не будет, а при перегрузке придется только заменить предохранитель.

Если подключено устройство (плеер, смартфон) в котором окажется слишком мощный сигнал на выходе, то низкий уровень регулятора громкости не спасёт. Также небезопасно подключать и отключать аудиокабель, может быть разность потенциалов, что вызовет гудение, и оно может быть на максимальной громкости.
Екатерина Трестиян
Лучший ответ
Дима Терехов Всегда завидовала людям, которые во всем этом разбираются... За ответ спасибо
На малой громкости всё будет прекрасно. Хороший, качественный звук. Но чуть шаловливая ручка крутанёт регулятор громкости - и колонкам придёт пушной северный зверёк.
Усилитель и коммутация должны быть очень надёжны и исправны. Малейший неконтакт между темброблоком и УМЗЧ – и будешь свои динамики изучать по частям !
Юрий Серго
У меня так 40 лет играют, и ничего.....
Марина Белых
В мощном усилителе должна быть задержка подключения колонок при включении усила, иначе диффузоры улетят. Ну и не забываем "...маленькой ручкой он дёрнул рубильник": лёгкое движение руки и колонкам всё.
будут
Vaxid Asgerov
Если будет тихое прослушивание,то так можно слушать музыку годами. Но при большой громкости динамики "тявкнут"
Колонки будут играть на пределе возможностей и все
ну если в 15раз как ты пишешь то выходит к 10 ваттному динамику подключается 150 ватный усилитель
Сгорит динамик если прибавить громкости
и по другому быть не может )
а на малой громкости будут играть
Анна Пятаева к муз центру 25 ватт на канал подключил колонки 4гд35
навалил на всю потом дымок пошел с непередаваемой едкой вонью клея которым клеили старые динамики и похоже делали его из растворенного целлулоида.
хороший редкий дин похерил второй удалось восстановить
если владелец балбес, что обычно для таких *****
включит на всю мощность, что-то сломается.
Произойдет война на Украине, я так уже один раз попробовал..