Не слушайте ИДИОТИЗМА про "плюс и минус" у акустики.. . Особенно про тестер.. . Есть ФАЗИРОВКА. Она подразумевает ОДИНАКОВОЕ подключение РАЗНЫХ КАНАЛОВ акустических систем к фазному выходу усилителя. Т. е. неважно какой из выводов акустики будет подключен к сигнальному (фазному) выводу усилителя, а какой к общему. Важно чтобы это было сделано ОДИНАКОВО ВО ВСЕХ КАНАЛАХ.
Таким образом, используйте маркированный провод и просто соблюдайте предложенное правило.
Клеммы усилителя всегда маркированы так, что все фазные одного цвета, а общие - другого. Если фазировка акустики потеряна, то однофазные концы определяются батарейкой по одинаковому движению НЧ диффузора.
Техника
Нужно подключить колонки к усилителю.Как на зачищенных концах опридилить "плюс" и "минус"
сли провода не обозначины, то только методом тыка, нужно подключить и сделать по больше басов и смотреть как дергается низко частотный динамик, если при БУМ он нормально идет вперед, то нормально подключен .
При помощи обычной батарейки. Если, при подключении батарейки к динамику, его дифузор выдвинулся вперед, значит полярность динамика соответствует полярности батарейки. Если же втянусся, полярность перепутана.
Доброго дня.
Как правило, черный- минус, а цветной (обычно красный) - плюс. Если есть тестер, то при подключении его к проводам, на котором обозначены входы плюсом и минусом, то, при правильном подсоединении прибор покажет как следует, если нет то стрелка отклонится наоборот. В случае цифрового тестера циферблат покажет минус при обратном соединении к измерительному прибору.
По цвету провода