Техника

Почему в России большинство производимой техники имеет военное назначение? Например не сделали до сих пор ни одного

Большегрузного морозильного рыболрвецкого траулера. Всегда покупали за границей.
славное советское прошлое.. если завтра война.. если завтра в поход.. даже папиросы удивительным образом были под калибр 7.62))
Н Rum
Лучший ответ
Потому что властям плевать на свою страну и ее граждан. Не нужно им это.
В СССР все было свое, БМРТ и целый плав. комбинаты, где все это? Где 35 тысяч заводов? Вот у путлера и спроси?
Айрат Исламов
Никто не даст команду строить БМРТ пока бизнес не пожелает его купить.
Если будет заказ построят любое судно. Хочешь большой траулер, а хочешь речной или озерный. Закажут морозильный, построят морозильный, захочет заказчик что бы траулер привозил на базу готовую уху, будет такой.
Meruert Seitova
Tikosha M Пиздеть - не мешки ворочать ...

Бизнесу - дана команда - ПОКУПАТЬ ТОЛЬКО ЗАГРАНИЧНОЕ ! .

Заказов - Местным Разработчикам - НЕ БУДЕТ ! .

Это - ЯВНО ИСКУССТВЕННАЯ ситуация ...
Из той же серии - что и рейдерские захваты
и ложные ( административные ) банкротства ---
заведомо прибыльных предприятий ...
Потому, что для гражданской продукции важным показателем является её себестоимость и качество. Аналогичные товары зарубежного производства, как правило, дешевле и качественнее. Для военной - себестоимость не особенно важна, а к качеству совсем другие требования. А заменить зарубежным аналогом не всегда возможно. Вот и клепают...
Vasiliy Kovalyov
Делают то, что наиболее востребовано. Судя по прилавкам рыбных отделов в магазинах, вылов только увеличился, по сравнению со временами СССР. Я, во всяком случае, во времена СССР столько рыбы не видел. Не говоря уже об ассортименте.
А потеря заводов и развал промышленности, так за это спрос не с Путина, а с Горбачева. Ну а Ельцин только подхватил почин Мишки меченного.
Впрочем, тебе надо с Пузырем скорешаться. Тот все по электричкам сохнет, а ты по БМРТ. Вот и будете друг другу плакаться в жилетку.
Елена Зылёва
Денег потому что нет.
Gosha Klushnik
Tikosha M Не денег ...
А - Ума и Воли - у Народа ...
Россия, конечно, - великая страна, но не до такой же степени, чтобы при открытом рынке делать всё, да ещё и лучше, чем все.
Tikosha M А она - вообще - ничего и не делает ,
кроме нефти, газа, руды и того - что убивает людей ( оружия ) ...

https://www.youtube.com/watch?v=U3CIJVouh3Y
https://www.youtube.com/watch?v=xYvn4VDLXHg
https://www.youtube.com/watch?v=dbiZmTEG--U
Народу в России мало. Смотри на Китай — и то, и это могут и делают. Идей не всегда хватает, так покупают. А вообще, в этом вопросе экономика рулит — выгодно создавать целое предприятия или даже отрасль под морозильный траулер и тратить самый ценный ресурс — время?
Gul'mira Sitieva
А плавучие заводы по производству консервов кто создал?
Антон Бонд Аренко Наши только небольшие делают. И то по норвежский проектам
СССР:
- 1 завод да 3 направления: основное, военное, гражданское ...
- 1 крупный комбинат ( в т. ч. пищевое), гражданское + военное ...
РФ:
А - продали, Б - пропили ...Что осталось на трубе? А если цена в цене - что имеем? Мегазавод ЗИЛ ...В нём выпускалось почти всё: от лисапедов, до грузовиков (конкурент Кытаю:) ..был увы :( )
А на каждый пирог- 50 нахлебников и каждому 10 % пирога подай при рыночной закупочной окупаемости в 80 % от пирога ( базово 50 % вклад без прибыли), а 110 - уже неконкурентоспособен, а подать государю, как же ещё 30 накормить ???
Meruert Seitova Да что вы все к этому ЗИЛу пристали? Вместо двух автозаводов закрытых в Москве, построили кучу новых заводов и реконструировали старых в других регионах.
зато какие ледоколы, самый большой флот
Вы, Шариков, вздор говорите. А плавбазы?
Антон Бонд Аренко Какие плав. Базы. Сегодня смотрел фильм. Брмт могут за 1 раз поймать 250 тонн рыбы. В России есть такие. Но купленные за границей все
Это привычка совковая осталась
Инна Серёгина
Дмитрий Стрекалов Школоте не понять.