Техника

Про Советскую технику

Почему в СССР много военной техники продавали странам ближнего востока, а не в европу, например? И не боялись, что они используют это оружие против "создателя"?
Татьяна Шолом
Во-первых, вездесущая секретность, а во вторых потому, что хтоническая советская техника никому в Европе нужна не была. У меня приятель служил в начале 80-ых каким-то тактическим ракетчиком - так у него баллистический вычислитель был механический, эдакий арифмометр. С электроприводом, правда, но ручка а-ля кривой стартер там на всякий случай тоже была. Кстати, жутко секретная штука. И сдается мне, что основная секретность сего девайса как раз и заключалась в его механической природе. А то если НАТОвские генералы от смеха лопнут - против кого дружить будем?
Татьяна Cool
Лучший ответ
Потому что ее вообще никому не продавали. Только дарили в обмен на политические услуги. Иногда вместе с инженерно-техническим персоналом, отвечающим за ее обслуживание.

Практически единственное исключение -- Индия. Но с этими продажами творился реальный цЫрк. С конями... В советско-индийских договорах записывался либо бартерный обмен (вооружение поставлялось в обмен на какую-нить копру), либо оплата индийскими рупиями. После заключения сделки советская сторона нанимала специализированного посредника (в Вене их было некоторое количество), который либо получал индийский товар, либо приобретал в Индии экспортопригодные товары за рупии, а потом реализовывал этот товар в третьих странах и конвертировал выручку в приемлемую для советской стороны валюту...

А продажи в Европу требовали бы совместимости с системами НАТО по боеприпасам и по коммуникациям. И если первое было возможно (и время от времени демонстрировалось), второе было проблематично.
Vardan Shermazanyan
на экспорт шло и идет оружие снятое с вооружения
Таня Лымарь Ага, на выставке новейших самолётов покружились и заключили контракт. Или это выставки из прошлого?
в восточной европе полно было и техники и др.
В Европе своей было полно. Оружейные заводы "Шкода", например.
а ты хотел чтоб СВП - 24 к примеру был продан странам НАТО? серьёзно? он при аварии самолёта самоликвидируется подрывом, вся техника продаваемая на экспорт ограничена в возможностях и отличается от поставляемой в армию как запорожец и мерседес, ну продали белорусы С-300 американцам, много ты видел на штампованных систем ПВО в НАТО? это как с двигателем Р-180 и чертежи передали им, а повторить не могут, с 60-х годов копировать технику даже имея документацию на руках повторить невозможно, слишком высокотехнологичная она
Djasper
Ситуация обратная -- её никто не покупал, и причины этого как технические, так и политические.
Aleksei. . .
Европа - это НАТО. А кто же продаст военную технику потенциальным врагам? Подумай головой.
Татьяна Шолом так моджахеды те же-разве не врагами были или чеченская война, кто кому там продавал?)
Продавали образцы прошлых поколений.
Продавали ради интересов и влияния на "околоперефирийном пространстве"
Страны, так называемого "ближнего Востока" - наши друзья. А Запад - враги. Вот и весь ответ.
Эмиль Махмудов Путин-же сразу нам диагноз поставил - "Мы не сможем жить в стране развивающегося сообщества" ! То-есть - если нас поселить в Дубаях на 80-й этаж с видом на море, то мы там и умрём. Нам надо халупу, 30-года пос ройки, под соломенной крышей . Потому, что мы дикари. Овцы. Бараны.
Сами летаем на ржавых, на выставках новейшей техники - контракты заключаем на миллиарды.
Потому что у Европы была техника намного лучше.
Еламан Мулдабаев Это когда такое было?
Еламан Мулдабаев Жигули гуно машина купленная для нищих. А свои были ЗИМ, ЗИЗ, ЗИЛ, ГАЗ, МОСКВИЧ, КАМАЗ, УАЗ,... которые катаются по сей день.
Вот уже 30 лет нет СССР, и во всем мире не придумывается ничего нового, а при СССР каждый год был десяток новинок. У твоей Европы нет и не было никогда своих достижений, мы их только недавно научили мыться.