Для чего НАТО дает странные и порой не совсем нормальные названия советской российской боевой технике. Например:
Ил-14-Драндулет
МиГ-15-Фагот
Техника
Про Советскую/Российскую технику
На момент, когда разведка впервые обнаруживает новый образец военной техники, его официальное название часто неизвестно и может остаться неизвестным еще очень долго. Поэтому ему дается кодовое обозначение, причем первая буква должна отражать предполагаемое назначение образца (B -- бомбардировщик, C -- транспортный самолет, F -- истребитель, H -- вертолет и т. п.). А само слово выбирается так, чтобы его можно было отличить от уже присвоенных кодовых имен даже в условиях сильных радиопомех.
И, кста, код Ил-14 -- Crate (ящик)...
Вообще-то МиГ-15бис45 по классификации НАТО Fresco... У нас вон Фокке-Вульф 190 назвали Лаптёжником из-за неубирающихся шасси в обтекателях, похожих на лапти, а у нато есть генератор случайных слов для обозначения вражеской техники...
А для чего дают кликухи, погоняла, прозвища? Василий Алибабаевич, не скажешь, а дай кликуху "шнырь" все его знают... Для краткости сообщений, и что б никто не догадался, скажи " лапоть" только свои знают - это спутник разведчик, а балбесы и не поймут....
Ну а чем лучше официальные советско-российские названия боевой техники типа "Буратино", "Винторез" и "Подкидыш"? :-)
У них нет наименования самолётов по первым буквам фамилии конструктора. У них название по назначению самолёта: истребитель - fighter (F), бомбардировщик - bomber (В), и т. д. Поэтому и для наших самолётов выбирают названия, которые начинаются на соответствующую букву. А собственно перевод, не имеет никакого значения. По принципу - первое что на ум пришло. Лишь бы было удобопроизносимо для английской речи.
Светлана Колесниченко
Ну да, если думать как наши, то F-117 назывался бы ЛоМ-117. По начальным буквам индустрий - Локхид-Мартин...
Это для быстрого опознания цели
Не будет же солдат говорить "Вижу Ми-35" он скажет Вижу крокодил
Ирина Избушкина
разве "крокодил"-не Ми-24?)
Этта ты у НАТЫ и спраси.
Ирина Избушкина
лучше у НАВЫ))
завидуют.... суки...
Вики говорит, что ил-14 имеет кодовое имя Crate, то бишь ящик, а совсем не драндулет. Это вполне логично для транспортника.
Ирина Избушкина
http:// wiki.airforce.ru/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85_%D0%B8_%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85_%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D1%91%D1%82%D0%BE%D0%B2_%D0%B2_%D0%9D%D0%90%D0%A2%D0%9E
тут то так и написано... 2 таблица, 8 снизу...
яндекс вообще это слово переводит, как "клеть"
Потому что МиГ-15 реально фагот.