Техника

Почему советская бытовая техника по себестоимости производства была дороже зарубежной и при том менее надёжной?

Отсутствие новых технологий.
Впрочем - СССР и сегодня такой.
Nina Zhukova
Лучший ответ
Андрей Тарасов Разве производственные линии никак не модернизировались?
Много ручного труда на конвейере, у буржуев это автоматы, автомат не может заменить одну деталь на другую, а при ручной сборке это сплошь и рядом....
Катерина ********
Не свисти!
Андрей Тарасов Так как мнения разделились, поясни свою точку зрения.
Сравнивай технику равного класса. Импортный ширпотреб низшего ценового сегмента был таким же г-вном.

Во-вторых, та техника, которая дошла до сегодняшних дней, просто истлела, изношена, сдохла от времени. Точно так же и импортное оборудование тех лет могло, в зависимости от рук владельца, дойти до сегодняшних дней в виде просто кирпича, или в виде горстки ржавого мусора.

В-третьих, чем техника сегодня особо лучше? Китайский ширпотреб иногда даже гарантийный срок не доживает. А если и доживает- то только благодаря упрощению до одной микросхемы: вся схемотехника упрощена до безобразия, ломаться просто нечему.

Про ценообразование : у нас всегда с этим были вечные проблемы, наше государство постоянно переживает катаклизмы: войны, революции, перестройки и прочие переделы и кризисы. Мы из задницы никогда и не выходили, только кратковременно.
Потому для нас, потребителей, все всегда дорого будет, если делать свое. Вот и закупаем китайскую пластмассовую пенку, так дешевле.
Александр Переверзев >> вся схемотехника упрощена до безобразия, ломаться просто нечему

Это плохо, чувак?
Александр Переверзев Зато сейчас все нормально. А всего 20 лет прошло.
Для аграрных технологий оптимальна температура самого холодного месяца года - около плюс 12 градусов. Для индустриальных - около нуля градусов. Отклонение вверх или вниз угнетает индустриальные технологии и снижает качество продукта.

Зато постиндустриальным технологиям оптимальны будут глубокие минусовые температуры, а это уже территория России.

Артем Бойко
Не письди-советская бытовая техника не убиваемая. У многих есть на дачах или пылится в подвалах.
Александр Переверзев Телевизор у тебе щас какой, чувак? Забыл, как бабахал кулаком по крышке, штоб заработал?
Патамушта мы очччень гордились, што у нас инженеров выпускается в три раза больше, чем в США. До сих пор помню строчку из учебника. Вот и получили: инженер на инженере сидит и инженером погоняет. Толпа, давка. Где уж там работать...
Ринат Каримов
да ладно, например себестоимость Жигулей-копейки была 1 тыс. рублей
...почему...

Дык это же очевидно: делали такие же дураки, как и ты.
ҒА
Ғазиз Аяпов
Это кто вам сказал, что дороже, и чего уж врать про ненадежность. Холодильники и пылесосы до сих пор работают, фены, плойки, электровафельницы. У нас газовая плита в огороде из 60-х. Холодильник правда накрылся, но в позапрошлом году, куплен в 70-х.
Андрей Тарасов А телевизоры, магнитофоны ?
Дина Самигулина а это не бытовая техника а электроника, магнитофоны вполне себе были, у многих тоже до сих пор работают, знаю и таких. А телевизоры, так это еще в институте говорили, СССР чуть не единственная страна которая их делала полностью на своих комплектующих, достаточно было закупить процентов 10 элементов и упростить схемотехнику и надежность бы значительно повысилась. Но как вариант ЧБ телевизоры работали славно, и ремонтопригодность была что надо. Года три четыре назад один водитель мне показывал советский автомобильный телевизор, https://zen.yandex.ru/media/oldbox/mobilnyi-televizor-iz-sssr-gadjet-iz-proshlogo-5c0fb4d86f88d200aae66bd8 вот типа такого, хоть это и конец СССР но тем не менее аппарат работал. Вообще телевизоры отличались, гонялись за марками. Шилялисы довольно неплохие были.
и че писдеть..
за печенюшку лаешь..
Анна Амосова
Не знаю, с чего взяли, что менее надёжная? Если брать до середины 80 х годов, то жители соц. стран нашу бытовую технику вывозили сколько могли унести- увезти, а у нас у некоторых она до сих пор работает... и ещё её в отличии от современной - можно было ремонтировать..
Плановая экономика отвратительно справлялась с управлением протзводством.
Да и зачем делать хорошие товары, если и так народ в очередь стоит например за ваз 2101, по цене ролсройса !
С телевизорами и холодильниками аналогично.
Нина Зинина
Дина Самигулина ваз стоил 0-15 зарплат рядового слесаря, что вы там сказали про цену ролсройса, вы уж сами переведите и посчитайте. Если непонятно, то средства производства принадлежали рабочим, на прибыли не яхты и замки строились, а санатории, лагеря и дачи для детей, жильё и прочее. Это трудно не заметить, надо быть особо одаренным. Возьмите любое крупное предприятие и спросите что было в его активах.
Нина Зинина Ваз 2101 в 1980 году стоил 40 среднесоветских зарплат.
Англичанин за 40 средних зарплат мог купить один ролсройс или 2 феррари 308 или 2 порше 911 или 4 бмв 316, такая вот арифметика....
Санатории и лагеря мелочь.
Жилье в ссср давали дай бог каждому 4му....
Предприятия принадлежали не рабочим, а государству...
самое главное, что была
Мария Штырева
У нашей мозги были золотые, а руки - из ж0пы!