Техника
Почему профессия телемастера в СССР была такой хлебной, если качественная советская техника не могла сломаться?

Советские телевизоры ломались только в путь. Они были долговечные и ремонтопригодные, но вот надёжными их назвать нельзя.
Всё работало превосходно.
Я сам ремонтировал и знаю.
Для тупарей: на Авито до сих пор торгуют
Советской Техникой, а вот "Гейропейская" на ХР
никому не нужна.
Да она и не живёт столько.
Я сам ремонтировал и знаю.
никому не нужна.
Да она и не живёт столько.
Игорь Лекомцев
Зато есть японская.
Долгов Павел
Угу, продавал недавно пылящуюся на дедовском шкафу "Берёзку" по цене деталей. Спрашиваю покупателя, а на кой хрен те этот гроб сдался, он, поди и нерабочий. Тот ответил: "мне пох, рабочий или нет, мне на драгмет и детали". От японского видака FUNAI я избавился только потому, что VHS морально устарел, а сам видак рабочий был. Японский музыкальный центр до сих пор есть (овер 20 лет. 1999 год выпуска вроде), используется, правда, только как усилитель. ЗаSратый китайский бумбокс ATLANTA недавно раскопал в шкафу (1999 год покупки, даже гарантийник остался) - жив, курилка! И кассеты крутит, и радио ловит, переключатель Tape/Radio только пришлось разобрать и почистить. А из советского щас ценны разве что приличные усилители, и то, литы и переменники под замену не глядя.
Возьмём стандартный на то время 2УЛПТ, его болезнью были ламповые панельки под печатный монтаж, покрытие на них отслаивалось после 5-10 лет эксплуатации, лечилось это выпаиванием их, зачисткой выводов до металла и впаиванием, после чего забывал про него лет 15 или на гораздо больший срок, то есть пока лампы не сядут. Теперь по поводу хлебности работы телемастера - да, хлебное было место, но... только для тех, кто в телемастерской лет 5 отработал за счёт дорогого ремонта бытовухи, особенно импортной))).
Анатолий Егоров
Керамические панельки под лампы покупал в радиомагазине и телевизор продолжал работать.
Чем-то телемастера занимались, обслуживая людей некомпетентных.
Мой папа не был телемастером, но был компетентным и меня в 5 лет научил, в какой бок нужно стукнуть телевизор, чтобы он нормально заработал. Лампы 6Н1П, 6Н2П, 6П14П иногда не светились, купить и заменить не было проблем. Покрутить ручки настроек частоты строк, частоты кадров, повернуть антенну на крыше было чистым удовольствием. Всё управлялось. Хозяин - барин.
Теперь же техника такова, что снаружи даже винтов нет, только шурупы, а то и без них, и неизвестно как любой прибор расковырять, всё мелкое, нужны специнструменты для каждой безделушки.
На днях собирала супермашину, чтобы малыш катался на аккумуляторе, с кучей мигалок, пищалок и всякой хрени.
Сиденье привинчивается одним шурупчиком, ход которого в пластмассе 3 мм, это хуже, чем на соплях приклеить.
Был телевизор (один из первых) марки "КВН"
Расшифровывался народом как "К упил, В ключил, Н е работает"...
Вы, не постесняюсь спросить, был телемастером?
Техника нормальная была. Условия в которых эксплуатировалась
были не совсем подходящие или совсем не подходящие.
А сколько Самсунгов и особенно Фунаев мы переремонтировали в 90е - вот где хлебное место было.
Видимо, не такая и качественная была
резисторы и кондеры были говенного качества.
Правильный вопрос-"Почему профессия телемастера в СССР была такой хлебной" Остальное -бред сивой кобылы! Правильный ответ-техника, не была одноразовой и конструкция, предусматривала ремонт.
в смысле не могла ломаться? это говнище было похлеще китайского китая
Елена Ворганова
из за дифицита нормальных компонентов делали из говна и палок
Yana Shemerey
Подозреваю, что то мальчик из 20хх.
Он ни о чём не шарит.
Не один из отечественных 3 телевизоров не вышел из строя - забавно, да?