Техника

ПОЧЕМУ СОВЕТСКИЕ МАГНИТОФОНЫ ЖЕВАЛИ ПЛЁНКУ И КАК С ЭТИМ БОРОЛИСЬ НА БУРЖУЙСКОЙ ТЕХНИКЕ?

у нас собирались на военных заводах, читай в одних цехах с танками . шутка.
доля правды в шутке - у нас сильно отстало производство по понятным причинам (войны, революции, и разорители)
если серъезно - все зависит от прямоты ваших рук. я например научил при помощи плоскогубцев, отвертки и паяльника бережно обращаться с пленкой старенький Маяк-233, от отличался тем, что в нем стоял движок с полкорпуса, и перемотка мотала за 10 секунд и вырывала пленку из бобины. однако ж подрегулировал.
старые магнитофоны жевали не потому что они советские, а потому что старые и поношенные. чтоб не жевали - прочистить все ролики со спиртом или керосином, если задубели или вспучились - шлифануть. ролик должен стоять строго перпендикулярно и хорошо но не слишком жестко прижимать. подмотка не должна вырывать пленку из-под ролика - самая частая причина зажевывания (чаще всего в начале пленки проявляется. первые 5-10минут записи).
Настёна
Лучший ответ
Ян Климов Между прочим мафунчики Томского Р. З. Протяжка полностью металл, а работали прекрасно! Вот и оборонка! А слабости не только в роликах, но и в тормозах, или не работают как должно, или хватает намертво!
Маликнур Сатаров ну на счет 10 секунд слегка приврал ))) мк60 - 20-22 сек . а остальное истина . зато прямые руки потом пригодились 100% . не то что блоху подковать.. . под стакан еще и отъиметь ту блоху смогем . и соответствующий конец рашпилем выточем...
Если кассетник - так от кассеты зависит. Если приёмная бобина заедает.... ничего не поможет. Так что наши магнитофоны НЕ жевали C90, а буржуйские только так жевали МК60 ((((
А для катушечных это редкость. Или совсем уж валики кривые должны быть ((((
Илья Шукаев
Карлыгаш Шокановна МОЯ МАГНИТОЛА НЕРЛЬ 206 СТЕРЕО ЖЕВАЛА ВСЕ КАССЕТЫ-ОТ МК 60 ДО SONY
Аида Кубаткулова Это специально сделано, чтобы покупали новые магнитофоны и касеты. Капитализм, че уж там.
Просто имей прямые руки, и светлую голову, отладить протяжку (любую) как 2 пальца окропить.... И забудешь об этом совсем....
Ян Климов
Карлыгаш Шокановна сейчас мне это нафиг не нужно
Маликнур Сатаров истину глаголишь . прямые руки всегда нужны
и западные мафоны тоже были не прочь это сделать. Но реже. Качество сборки и комплектующие всё ж влияли на это...
Тима Зяблик
у наших в простых лентопротяжках к резиновому ободку бобышки подмотки прижимался пружиной металлический валик, угадай что происходило если прижим был слабый или резинка засаливалась. а импортные ленто протяжки практически всё зацепление сделано шестернками
Ян Климов Да, фирменные протяжки более лояльные к ленте, пока наши умники не смажут, там где смазки и быть не должно!!!!
Передний ролик отключался если не крутился ведомый. Типа ABS на авто
лично у меня нихрена не жевал - сам настраивал усилие подмотки . чуть пружинку растянул в приемном узле и все путем
Егор Мурашов