Техника

Видик жуёт пленку

Видиоплеер Funai Vip5000hc MKll. Во время просмотра на экране бегают полосы, такие как при регулировке треккинга. Я так понимаю какой то ролик заминает пленку. Подскажите решение проблемы.
Прочистите синхрозвуковую головку спиртом. Если не поможет, проверьте положение ленты относительно сихрозвуковой головки:

Если лента сползает - меняйте прижимной ролик.
Возможно клинит ведущий вал - капстан. Для чистки ведущего вала нужно снять фиксирующую шайбу-заклепку с ведущего вала, вытащить, промыть втулку и ось спиртом и смазать небольшим количеством густой смазкой (рекомендую "Литол 24").
Возможно клинит или тяжело идет сам прижимной ролик или подающий (левый) подкатушечник. Если подкатушечник - достаточно капнуть несколько капель жидкого машинного масла на ось, если клинит прижимной ролик - снять, промыть и смазать жидким машинным маслом подшипник прижимного ролика.
Если дефект не устраняется, то нужно смотреть прохождение синхроимпульсов от синхрозвуковой головки до схемы сервоуправления.
*принц Скорпионов*
Лучший ответ
видик???? сдайте в утиль
Фархад Аманбай Я не спрашывал куда его девать, я спросил что делать.
писссец ты динозавр. .
люди уже и ДВДшники повыбрасывали, а ты всё кассеты смотришь. .

на резиновом валике, кот прижимает к тон-валу плёнку - видимо намотался волос, или другая грязь. .
и ещё немешало бы видеоголовку протереть. .
(там бегает по кругу наискосок 2 выступа
каждый выступ нужно осторожно протереть спиртом, что бы после протирки волокон ваты, или др. ткани не осталось)
Фархад Аманбай Видик нужен для оцифровки старого видео, а его много.
Все уже протиралось спиртом, попробую еще раз. Но сдается мне, что надо подкрутить, а не протирать.
Прочистить тракт прохождения плёнки спиртом: направляющие, барабан, ролики. Проверить состояние натяжения пассиков и резину подмоточных роликов кассеты на проскальживание. А также люфты (болтание) тракта прохождения плёнки.
Gani Userbaev
Фархад Аманбай Если бы еще и схему приложили,на примере любого лентопротяжного механизма, где и что чистить. Было бы вообще замечательно.
Проблема в том что не подматывается пленка--причин несколько, затянута кассета (надо несколько раз перемотать всю кассету из стороны в сторону) и плохо работает подмоточный ролик. И сдесь либо лезть самому либо нести в мастерскую. Но как правило вина в кассете и особенно если она с другого видика.
Лентопротяжный механизм видиоплеера требует периодического обслуживания.
Подозреваю, что вы этого не делали уже много лет.
В обслуживание входит чистка лентопротяжного механизма (роликов, стоек, вращающейся головки) спиртовым раствором.
Именно загрязнение лентопротяжного механизма вызывает "зажёвывание" плёнки, а загрязнение головки - ухудшение качества воспроизведения видеосигнала.
выброрсь