Техника
Что делать, если прижимной ролик жуёт ленту?
Если в магнитофоне прижимной ролик жуёт ленту, как сделать, чтобы он вообще не жевал? Советские например: я пробовал: они вообще совсем не жуют! А импортные некоторые (больше половины) жуют. ПОЧЕМУ? ! КАК это устранить?!!
это может быть и из за перекоса, и из за потери эластичности смого ролика (от времени) иногда на него налипают слои феррослоя с ленты, вместе с волосинками и всякой пылью и поверхность становится бугристой. . это видно только с хорошим увеличением. . на глаз можно и не заметить. .
чаще всего налипание бывает в автомагнитофонах, из за перепадов температуры в зимнее время. .
включив печку - на мет. деталях начинает садиться конденсат. . ав на полусырой валик липнет всё.. начиная с пыли, и заканчивая крошкой магнитного слоя с ленты. .
на тонвал - тоже могут налипать частички феррослоя..
Ух ты, какой он сексуальный. Мало того, что прижимается, да еще и жует.. . :-)
Грязный ролик
Деформированный ролик
Перекос относительно тонвала
Слабая/отсутствующая подмотка.
Деформированный ролик
Перекос относительно тонвала
Слабая/отсутствующая подмотка.
Жуёт КАК? Если наматывает на себя - читай ответ Лукина. Если выкидывает наружу и складывает продольными складками - читай ответ Чужих. Такой же эффект с "выкидыванием" ленты из зоны соприкосновения ролика и тонвала, может наблюдаться из-за высыхания ролика или его чрезмерного трения с осью. Поверхность ролика должна быть упругой, резиновой без "окаменелостей". В любом случае, изначально проверь "свободу" вращения ролика - вращаться он должен абсолютно свободно, и долго крутиться с одного толчка. При необходимости - снять ролик, промыть ось и внутреннюю поверхность ролика, надеть ролик на ось, смазать жидкой смазкой, лишнее масло "высосать" тампоном. Промыть соприкасающиеся с лентой поверхности ролика и тонвала медицинским спиртом или бензином "Калоша".
Зачем мыть и смазывать внутреннюю поверхность ролика и его ось? Да просто велика вероятность, что ось ролика заржавела после проведения второй части операции всякими не предназначенными для этого растворителями: одеколоном, раствором спирта в воде (водка. ру).
перекос ролика если ось пластмассовая то очевиден износ, мною был проведен опыт по замене импортного ролика с пластмассовой осью на отечественный с металлической взятый из бытового магнитофона
Валя Дамаскина
Советского? Я знаю, что советские вообще совсем не жуют ни одну кассету.
регулируй усилие подмотки . извините . уж если с кассетами справиться не можете у вас явно руки кривые
Вопрос задан второй раз.... Похоже от нечего делать. . А жаль..
Валя Дамаскина
НЕ ТВОЁ ДЕЛО!
Следи за созданием СВОИХ вопросов!!!
Ролик ороговел. менять