Техника

Необходима консультация по выбору светодиодной ленты и её комплектующих.

Начнем с расположения ленты:
Длина ленты 2,7м
Высота от пола 2,55м
Цель:
Сделать приятную многоцветную подсветку только занавесок у окна.
Данная лента будет скрыта под гипрочным частью где и скрыта верхняя часть занавесок.

Хотелось бы уточнить:
1.на счет типа ленты, SMD RGB? или же есть другой вариант. Так же данную маркировку я только увидел с высокой степенью защищенности, хотя пишут что по сути можно открытого типа.
2. И как я понимаю вариант 60 шт на 1м? больше то думаю уж очень ярко будет. а вот 30 на 1 метр тускловато наверно.
3. Если у вас есть на примете какие нибудь ленты (не китайщина), то посоветуйте к нему БП.
4. На счет пульта также вопросы, любой ли подойдет и какие функции по мимо смены цвета ленты есть
5. Многоцветная лента подразумевает 3 цвета стандартных, которые уже и преобразуются в другие оттенки?
На сайтах пишут обобщенно и поэтому обратился сюда. Хотел бы на примере данных размеров помещения и условий использования, понимать что к чему)
1. Есть без защиты..
2. Определяющим является не шт/м, а Ватт на метр
3. Не китайщины не существует. Блок нужен мощностью, вытекающей из п2
4. Контроллер любой. Из опыта рекомендую РАДИО пульт, а не ИК. Функции смены цвета и различные варианты морганий...
5. Да
Елена Бешун
Лучший ответ
Вот тут человек делал дома, даже видео снял
mysku.ru/blog/aliexpress/29284.html

Только у него на инфракрасном пульте.

Вот тут Китай продаёт на радиопульте, вроде. W-это дополнительные голубовато-белые светодиоды на ленте, а WW - желтовато-белые. Они нужны, чтобы при желании разбавить насыщенные света RGB-светодиодов.

Насколько понял, IP20 - влагонезащищённая, IP65 - влагозащищённая.

https://www.aliexpress.com/item/5M-10M-15M-20M-DC12V-5050-SMD-RGBW-RGBWW-Waterproof-Non-Waterproof-Led-Strip-2-4G/32698008534.html?spm=2114.30010308.3.90.muNmCg&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_5_10056_10065_10055_10068_10054_10069_10059_9912_418_10073_10017_10070_10060_10061_10052_10062_10053_10050_10051,searchweb201603_7&btsid=7be24ad6-83e6-4178-bfb1-560703baa17b

У меня дома три простые белые китайские ленты. Работают, как основное освещение. Правда, пришлось в блоках питания дырочек насверлить и внутри к ножкам диодов припаять полоски жести для охлаждения.

)
Борис Нагорный
лента rgb 5050
не китайщины не существует, выпендрится чтоли хочешь?
блок питания 12 вольт ток не менее 5 ампер
контроллер любой на ток не менее 4 ампер
да, из трех цветов можно получить любой.
Виктория Чэн
Оля Варварчук Андрей прав! Бог создал мир, всё остальное сделано в Китае.
Доброго времени суток. Возможно мой ответ поможет вам. По вопросам оборудования и комплектующих для системы LED - освещения я обращался сюда http://m-l-teh.com/. Мне дали кваллифицированнй совет и посоветовали нужные комплектующие.
1. RGB светодиод это три цвета R/G/B - трехкристальный чип это SMD5050
2. Яркость зависит не только от кол-ва светодиодов, но и от качества и чипа (хорошая лента 30 диодов светит достаточно ярко и потребляет меньше.)
3. Хорошие Японские светодиодные ленты видел на https://ulight.ru
4. Системы управление подразумевают как смену цветов, регулировку яркости, так же и динамические режимы смены цветов (моргание, переливание и тд.). Существуют как сенсорные пульты так и кнопочные.
5. Верно! При включении всех трех цветов вы получаете белый!
Хорошие ленты есть и отличаются от китайщины сильно. Если вы видели китайскую ленту и хорошую пусть тоже китайскую, то это как телевизоры из 90-х и современные LED samsung