Извиняюсь за формулировку вопроса, не знал, как написать. В общем, ситуация такова: скорость перемещения ленты приблизительно вдвое ниже нормы. То есть любая песня превращается в завывания алкаша с непонятными звуками вместо музыки.
Я не разбираюсь в такой технике, но мои впечатления таковы: что-то увеличивает силу трения пленки об это "что-то". Но там всего 5 деталей, которые контактируют с ней. По направлению движения пленки это: некий пластиковый выравниватель пленки (в форме буквы "П" вверх ногами); какой-то пластиковый "предохранитель", давление пальцем на который вызывает мгновенный Stop; магнитная головка; ну и ось двигателя с валиком. Прошу подсказать, что из этого надо смазать/протереть спиртом/выпилить из устройства?
P.S. Подозрений больше всего на ось двигателя/валик, но ослабить их сжатие между собой - задача очень сложная. Ощущение такое, будто сила прижатия валика очень велика, и движок не справляется. Но чужой (существующий) опыт всяко полезнее моей диванной аналитики без опыта. Заранее всем спасибо за ответы, вы мне очень поможете.
Техника
Проблема с кассетным магнитофоном - медленная перемотка пленки
Поменять пассик от движка, почистить прижимной ролик...
"Я не разбираюсь в такой технике"...Тогда все советы бесполезны....
механизм протяжки надо приводить в чувство, только не нашатырем, а ремонтом
Тянуть может из-за замасливания прижимного валика к валу двигателя,. В любом случае,, протирка его спиртом, а так же воспроизводящей головки не повредит.
А ещё пассики можут растягивацо с возрастом...
Владимир Кузьмин
Знаю, но тут все вроде в порядке.
Скорее уж двиг наелся...
смазывать нужно двигатель и все втулки
Часто такой отказ, даже у новых аппаратов, происходит от попадания порванной ранее ленты под или над прижимной резиновый ролик. Вторая вероятная причина старые пассики, приводящие к проскальзыванию шкивов.
Моторчик, или какие-то детали смазать надо. Скрип есть внутри?
У меня мой магнитофон ухожен. Медленно проигрывает кассету только если сама кассета повреждена.
Владимир Кузьмин
Скрипа нет, просто медленно мотается пленка (порой до полной остановки).
В подающем узле (это шпулька такая, слева, если головки сверху) смазка высохла от старости и тормозит. Разобрать, почистить ОБА узла плюс все советы выше.
Владимир Кузьмин
Так он один всего. Двигатели перемотки работают нормально, претензии только к воспроизведению, а тут только один двигатель.
Ещё совет: что-бы снять подозрения с двигателя, сними с него пассик вообще, включи рабочий ход и попробуй, осторожно затормозить шкив двигателя пальцем. если он нормально работает - это будет сделать трудно. Если же сразу остановится - меняй двигатель, или он сам или его внутренняя схема РЧВ неисправны.
Выкинь
Может пасик растянулся, говорят со временем он начинает хуже передавать движение от двигателя к механизму, ухудшается сцепление и соответственно скорость прокрутки кассеты падает.
Прижимной валик и штырь могут слишком сильно прижиматься только если его физически повредить, или брак. Но если раньше работало, значит скорее всего пасик. Его можно снять и подобрать на радио-рынке аналогичный, либо снять с другого нерабочего магнитофона. У стандартных не продвинутых магнитофонов они обычно одинаковые.
Пассик высох и буксует. Нужен новый пассик. Мотор не трожь. Втулку тонвала смажь капеелькой силиконового масла.
Владимир Кузьмин
Пассик в порядке, не буксует. Попробую спиртом протереть головку и вал, заодно смажу двигатель.
на движке сзади есть небольшое отверстие- там стоит регулятор оборотов, попробуй его покрутить
Владимир Кузьмин
Не думаю, что он сбился. Порой пленка настолько плохо идет, что двигатель просто останавливается. Тут явно дело не в оборотах, слишком уж плавно меняется скорость музыки при изменении давления на паузу.