Техника

Как раньше в студиях при отсутствии компьютеров и кассетных магнитофонов сводили и записывали песни?

Дмитрий Мулин
Студийные магнитофоны использовали плёнку шириной 2 дюйма (50,8 мм) , и запись шла параллельно по 24-32 дорожкам. И не один раз. Скажем, запись часовой симфонии могла идти несколько суток. После чего звукорежиссёр, сидя за микшерным пультом, многократно прогонял эти записи и подбирал характеристики каждого канала (его относительный уровень в фонограмме, частотную характеристику эквалайзерпа по ЭТОМУ каналу и т. д.) , подбирал, из какого варианта записи взять вот этот фрагмент всего произведения, и т. д.
Кстати, запись шла на скорости 38 или даже 76 см/с (бытовые магнитофоны, даже бобинные, воспроизводили максимум на 19).
Кассетные аппараты, рассчитанные на пэтэушников, в студиях не использовались НИКОГДА.
Марина Канунникова
Лучший ответ
Ты удивишься, но кассетные магнитофоны в студиях не использовались - только специальные широкие бобины.
ещё были студийные магнитофоны "Тембр". и запись делали многодорожечную. а потом сводили....
До появления магнитофонов писали песни "с одного дубля" и сразу на грампластинку. . Есть такие рекордеры, причем даже сейчас выпускаются для DJ. Т. е. права на ошибку у исполнителей не было. С этой пластинки делали копии по обычной технологии производства грамзаписи.
С появлением магнитофонной записи уже пошел монтаж.
Оксана Korkmaz
Были студийные магнитофоны типа МАГ-8, МЭЗ и т. п. со счетчиками, мультискоростные. Ну и микшеры не вчера создали...
Марина Мега
Aidana Tabyldinova И ведь звучало да еще КАК!
Многодорожечные магнитофоны! Например в клипе Metallica_Nothing Else Matters.