Техника

Вопрос о кассетном магнитофоне

Всем привет. Буду очень благодарен том, кто напишет реально годный совет. Вообщем нашел я тут игрушку детства, решил по настольгировать. Разобрал плеер, поменял сразу пасик (знаю из прошлого опыта, что они сохнут), смазал немного внутрянку и запустил. Проблема в том, что без смазывания я его запустил и он немного покрутился. А сейчас от не может провернуть шестеренку. Т.е. вращается латунный маховик, еще 2 шестеренки, от одной из них движение передается валу, который по сути дела должен вращать саму кассету. Магнитофон если что японский, Sony TCM-59, если кто реально шурупит, буду реально признателен) Если нужно, могу прикрепить видео того, как оно проворачивается. Есть конечно подозрения на то, что я смазал случайно прокладку, которая делает сцепление жестким. И из-за этого вал просто проворачивается по маслу. Кто реально может помочь, пишите, могу скинуть видос. Еще раз очень благодарен за ваш ответ)
Всё эти "вулкманы" смазки не требуют вовсе. Но если уж нужно , то только силиконовой. НЕ МАСЛОМ !
Такая вот деталь есть в твоём ?.Вот эти две подпружиненые шестерни одна над другой (некоторые не замечают даже , что их две !) и есть фрикцион. Он шатается туды-сюды и передаёт вращение либо на один , либо на другой подкасетник. Верхняя , если тонвал вертится – вращается всегда. Нижняя проскальзывает. Теперь она тоже проскальзывает... всегда !
Между них попало масло.
Попробуй спиртом при вращении вымыть. Не выйдет – только разбирать.
Тут – это единственный фрикцион. Других нет. Нечему больше проскальзывать. Всё остальное – жёсткий шестерёночный зацеп. Если даже протяг у тебя немного другой – система схожа.
Касым Бекишев
Лучший ответ
Алиса Ковалева Да, я уже понял, что это она скорее всего. Спасибо) Если не получится отпишу снова)
Алиса Ковалева Вообще смотри
Алиса Ковалева Красным указана вся деталь. Черная вот эта, розовой стрелочкой указана часть, которая крутится при запуске магнитофона. Зеленой стрелочкой та шестеренка, которая должна крутиться вместе с розовой. И получилось так, что я капнул масло именно сверху на всю эту деталь. Судя по всему масло стекло по оси и теперь вращается только та штука, которая обозначена розовым. И вот в раздумии, стоит ли его полностью разбирать, есть ли там эта фетровая прокладка? Если бы его легко можно было разобрать, я бы уже все сделал. А так, нужно его раскручивать с другой стороны, а потом ведь этот ЛПМ может выпасть и хрен я его соберу обратно)
Алиса Ковалева Насчет пружины я не совсем уверен(не знаю просто из чего оно все состоит), но про масло это да, опыта нет, не знаю что делать с такой техникой. В следующий раз буду знать) Кстати то, что я до этого спирт прокапал, реально помогло. Не сильно правда, видимо еще нужно прокапать, вдруг поможет. Если так, то и разбирать не придется)
Алиса Ковалева Спирт на двигатель в принципе не как попасть не сможет. Мне больше всего интересно, куда капли спирта утекут, кроме как под шестеренки больше некуда. На головку явно не должно утечь, там много еще других частей, а если и вниз стечет, но не страшно, испарится.
Алиса Ковалева Под понятием узел подразумевается вся эта деталь? Или вообще все шестерни?
Алиса Ковалева Я вот тоже решил заняться ремонтом хотя бы тех, что достались от родственников) Есть где-то еще один кассетник, в котором я тоже не очень разобрался. Сможете помочь?
Алиса Ковалева Между двумя шестернями. Значит нужно там все прочищать, прокапывать.
Алиса Ковалева Среагируй пожалуйста хоть как-то, чтобы я знал, что ты это видел:)
Алиса Ковалева Да, но я кода там одну шестеренку снимал, под ней оказывается есть тоже пластиковая заглушка. Не знаю, зачем она там, но и не знаю, от туда ли она
Алиса Ковалева Да, модель относительно крутая, мне больше всего в этих старых моделях нравится их угловатость и то, что на них нет всяких этих лишних кнопок) У меня тут еще один кассетник завалялся, так что скоро и его буду разбирать, снова сюды писать) В нем у меня вопрос по пружине... Там есть пружинка, которая видимо где-то стояла, она каким-то образом теперь не там) И мне вот тоже хотелось бы узнать, как ее вернуть на место)
Может быть. Ничего нельзя сказать наверняка, не встретившись с пациентом лично. Короче говоря - ТЕБЕ виднее :-)
ЛПМ смазывать можно, но не всюду! Во многих местах смазка только навредит, специалист это должен делать!, Для обывателя это сложный механизм....
Ну ничего, немного помыкаешься и выбросишь, обычное дело.
а вопрос где?
Смотреть надо. Иначе нет советов. Смазку отмой ни к чему она.
Но все же думаю, что это маловероятно т.к. без смазки все же он чуть-чуть проворачивался.

Скорее всего ваш вал разбит и не может проворачиваться по причине потери сцепления. Начните с того, чтобы проверить вал и удостовериться, что он не испорчен и обеспечивает нормальное сцепление. Возможно, проблема в стекловолокне или плотности сцепления. Проверьте вал и все подвижные части на сгибы, пропасти и другие повреждения. Далее следует проверить резиновые уплотнительные кольца и подшипники, чтобы убедиться, что они находятся в хорошем состоянии. Если все в порядке, попробуйте поменять резиновые уплотнительные кольца и масло для смазки. Также, может оказаться полезным провернуть рычаги и другие подвижные части для обеспечения плавной операции и исключения нежелательных трений.
Алиса Ковалева Ну, это без смазки. А тут я знатно все смазал, поэтому он прямо-таки проворачивается)
Алиса Ковалева Сейчас попробую видео запилить, как оно происходит
Жанузак Макишев К сожалению возможности сейчас нет посмотреть
Лучше купи новый