У меня всегда был и есть телевизор и компьютер на электронно-лучевых кинескопах, но как-то на медне Боженька ниспослал мне ноутбук. Я поиграл им часа два и лёг спать. На утро я почувствовал, что у меня болят глаза. Неделю я не включал диковинку. И, когда я снова сел за ноутбук, я уменьшил яркость до предела, но на следующий день глаза были всё равно болезненные. Правда, уже не так заметно, и проявляется тогда, когда глаза зажмуриваешь, то есть, отрицательный эффект всё равно есть. Я думаю, что лёгкая болезненность глаз имеется у многих, но, или не замечают, или считают, что так и должно быть. Рацуха Алфёрова появилась недавно, особенно в массовом масштабе; и её последствия стоит ожидать лет через 15-20. Особенно катастрофично может сказаться на детях.
Почему не проводились медико-биологические исследования ?
Техника
Почему из продажи исчезли телевизоры и мониторы на электронно-лучевых кинескопах?
думаю что ваши глаза просто привыкли к ЭЛТ монитору, попробуйте посидеть за LCD монитором, возможно глаза не так сильно будут уставать
Azim Asanbekovic
Я извиняюсь. что за тс LCD
это у тебя глюки какие-то. ЖК всяко меньше вредят глазам. Ну и дешевле намного.
Azim Asanbekovic
Может больным глазам всё равно?
У меня все как раз наоборот - и глаза меньше устают, и зрение даже лучше стало. Да и в первый раз тоже.. . Работал я на одном сталелитейном заводе, весы им программировал. 14 часов за ноутбуком без перерыва, еще за древним, на неактивной матрице. И вот после 14 часов я с удивлением тогда обнаружил, что глаза не устали совершенно.
Так что мой совет - просто привыкай.
Azim Asanbekovic
А вот предыдущий говорит наоборот.
есть ещё в продаже они. . .но меньше ...отжили своё...
Это выгодно для производителя и торговли. Вместо одного ЭЛТ можно по объему и весу впихнуть несколько ЖК, а оплату транспортных расходов ведут по массе. Меньше объемы склада-меньше затраты. Что касается ЖК вы правы, глаза сажают сильно, если в ЭЛТ "свет" это свечение люминофора, то в ЖК это фонарик который вам в глаза светит. Те кто на первом поколении ЖК работал глаза сильно посадили.
Потому что это все сильно устарело и даже не оправдывало свое производство. Скоро и много телефонов устареет т. к. Израильтяне показали новую биобатарейку позволяющую заряжать смартфоны за 30 секунд. Сейчас именно аккумуляторы сдерживали рост техники
http://allpozitive.ru/izrailtyane-poradovali-novoj-texnologiej-bystroj-zaryadki-ustrojstv/
так не вопрос у меня есть 8 кинескопов от мониторов покупай за бесценок и пользуй
Это не у всех проявляется. А у меня наоборот от трубки глаза чаще и сильнее уставали.. .
Azim Asanbekovic
Может излишнюю яркость давали?
Понимаеш многие люди не понимают что ЖК могут вредить больше чем лучевые ) Люди больше купляют товар по внешнему виду )Так как ЖК мониторы по маштабам менше
Azim Asanbekovic
Да, но я ни разу не слышал комментариев врачей.