Не стало ограничений из-за трубки, можно перейти на любой формат.
16:9 - более "киношный" формат,
более широкая панорама получается, да и глаза у нас горизонтально располагаются, так что 16:9 чуть более правильно, и по высоте, и по ширине оптимально.
И удобнее: на мониторе удобнее располагать объекты, а на экране ТВ можно без проблем разместить 2х человек в кадре, чтоб пространство оставалось
А растянутые рожи - только и-за неправильных настроек соотношения сторон.
А если сам источник сигнала вещает в 4:3, то тут выбирать тебе: или смотреть с полями по краям, или растягивать на весь экран, получая искажение.
Ничего, скоро все каналы оставшиеся перейдут на 16:9 и проблема растянутых рож исчезнет.
Техника
Почему перестали выпускать квадратные телевизоры и мониторы? На мой взгляд прямоугольные смотрятся очень по-идиотски.
Нурсултан Аскаров
но контент 4:3 будет крутится ещё долго, ибо много его.
Почему перестали выпускать паровозы? На мой взгляд, электровозы смотрятся очень по-идиотски.
Смотреть на быстроедущие поезда
Согласен, что это безобразие необходимо решить на уровне ООН! и надо переходить на треугольные мониторы для экономии места!!!
"Рожи" - проблема формата передачи и, разумеется, прямости рук владельца.
А сам по себе "широкий формат" - более естественен. Для тех, понятно, кто обладает двумя глазами...
Переключи формат и смотри на вытянутые рожи.
Дмитрий Демьянко
)))
У человека зрение "широкоформатное", посему "прямоугольные" экраны привычнее.
А то, что морды приплюснутые, так это формат видео не тот или разрешение выбрано не то.
Видимо рекламный трюк, диагональ та же, а площадь меньше..
все элементарно. Раньше в почете были круглые дураки и дуры, а они великолепно вписываются в квадрат. Сейчас - полные дураки, а значит нужен полный (прямоугольный) экран. Вот когда станут в почете полудурки, экраны будут половинные.
Раньше было соотношение сторон 4 / 3, а сейчас 16 / 9 .
На мониторе никаких искажений не замечал .