Техника
Почему перестали выпускать самолет Ту-144?
Я хочу узнать: Почему перестали выпускать самолет Ту-144? И почему их выпустили именно 14? Спасибо огромное! кто ответит
Сверхзвуковой Ту-144 создавался наспех, чтоб успеть показать его быстрее "Конкорда". Поэтому и разработку поручили КБ Туполева, у которого уже был опыт создания сверхзвуковых военных бомбардировщиков (первый реактивный пассажирский Ту-104 - переделанный дальний бомбардировщик Ту-16). Сроки запуска в серию были очень напряжённые, и многие технические детали проектировались наспех, переносились с уже готовых аппаратов. Но и новинок было много - форма крыла, хвостовое оперение, опускающийся нос. В эксплуатации Ту-144 оказались неудачной машиной: жрали слишком много топлива, требовали специальных аэродромов, пилотирование тоже было непривычным. После аварий на выставке во Франции и где-то у нас модель признали недоработанной и эксплуатацию прекратили. На тот момент успели выпустить 14шт.
Кстати, в финале фильма "Итальянцы в России" взлетает Ту-154. Там планировался Ту-144, но авария в Ле Бурже изменила планы.
И ещё: за счёт разницы скоростей с остальнами судами ГА после взлёта он "собирал" на трассе самолёты, вылетевшие задолго до него. Приходилось их разгонять, чтобы обеспечит ему "зелёную улицу".
Почему именно 14?
Можно поискать, что послужило причиной или поводом остановки произвадства.
Очередной пленум ЦК (была такая организация), или закидон какого-нибудь чинуши. Слышал, что какой-то самолёт сняли с производства, когда кто-то начальничков зацепился фуражкой за "брюхо" , проходя под аппаратом. Не понравилась ему "низкая посадка".
Катастрофу в Ле Бурже тоже не стоит списывать со счетов.
Почему именно 14?
Точно не знаю, но вроде бы экономически неоправдан.
Собственно Конкорд тоже вроде уже не летает... .
Люди не готовы платить втридорога за сокращение времени перелёта, с учётом времени в аэропортах и на приезд а них такое увеличение скорости значения уже не имеет.
Впрочем могу и ошибаться
керосина немеряно потреблял. экономически не выгоден оказался
14? сколько успели изготовить до закрытия проекта столько и выпустили. Сняли с производства и эксплуатации говоря простым языком изз ненужности. Самолет делался в спешке, был совершенно новым вот и всплывало много недостатков, устранять их смысла не было, заказчик в лице ГВФ не был в них заинтересован, самолет дорогой и сложный в эксплуатации. все в итоге привело к тому что проект свернули.
эта техника не для простого обывателя...
Есть еще экологический аспект, он пробивал озоновый слой над аэродромами, так как летал в стратосфере.
не рентабельно.
Экономически не выгоден!!!
потому, что, и конкорд - слишком много ест керосину и не очень надежен (в первую очередь двигатели) Наши быстрее додумались, а французам и англичанам потребовалось еще и кучу народа угрохать
Слишком много проблемм при эксплуатации Впрочем, как и у Канкорда