Техника
Почему перестали выпускать автомобили с водородным двигателем?
Водород крайне летуч. За неделю полностью уходит из баллона через предохранительный клапан. Температура горения 2000°с, что приводит к активному образованию оксида азота, который при контакте с паром в атмосфере превращается в кислоту и выпадает нам на головы. Можно сжечь водород в топливном элементе, тогда в выхлопе будет только вода, но катализатором там выступает платина, которая во первых не дешевая, а во вторых её не так много-на все машины может не хватить.
Литр водорода в пять раз дороже литра бензина, при этом он взрывоопасен
Ирина Гончарова
Eго можно получать из воды, а автомобили заправлять водой
У водородных двигателей долгая и непростая история: еще в 1979 году BMW выпустила первый автомобиль, работающий на этом газе. Однако нефтяные кризисы 1970-х, заставившие задуматься о разработке такого автомобиля, миновали, и вплоть до 2000-х автогиганты положили идею под сукно. Все изменилось в новом веке, когда нефть снова стала дорожать, а правительства задумались о снижении выбросов в атмосферу углекислого газа. Экологичность — один из главных плюсов водородных двигателей, ведь единственный побочный продукт их работы — обычная вода. Ни углекислого газа, ни соединений свинца.
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/own_business/02/08/2017/5979d1ac9a7947802604085f
Подробнее на РБК:
Их и не выпускали....
непрактично видимо. хотя у нас все маршрутки на газу
опасно, дорого, неремонтопригодно.
Никаких проблем перейти на водород.
Автомобили оборудованные под метан, могут спокойно работать на водороде.
Но есть ряд проблем - производство водорода обходится дороже метана в 7 раз.
Хранить его проблематично - Никакая запорная арматура не может удержать водород, он постепенно уходит (травит)..
В Германии есть и автомобили и водородные заправки. И еще кое где.
От водорода, говорят, озоновый слой разрушается.
а что, были такие???
Александра Сычева
В Питере трамвай на водороде ходит.
их и и не выпускали, было то пару прототипов, ибо водород не стабилен и взрывоопасен.
Потому что водород загорается при взаимодействии с кислородом
Константин Имангулов
Внезапно, на этом принципе основаны все двигатели внутреннего СГОРАНИЯ.
Возможно не так экономически выгодно
Ксения Шинкаренко
экономически как раз выгоднее, но опаснее. маленькая утечка и пи*дец