Техника

Почему раз 1 грамм урана хватит ездить на 5000км то почему не выпускают машины на урановом двигателе?Подводки же делают!

Тем более не было бы выхлобных загрезнений.Думаю мне надо запотентовать идею.
Да, я тоже помню эти сказочки из учебника по природоведению за 1962 год.. . И что атомный ледокол "Ленин" за год расходует всего спичечный коробок ядерного топлива.
Так вот - это правда, но НЕ ВСЯ правда.

Энергия, про которую говорится в этих НФ сказочках, - это в чистом виде дефект масс, рассчитанный по формуле E=mc². Если тупо взять мощность атомного реактора, умножить на 1 год и потом разделить на квадрат скорости света (а это до хрена) , то ничего удивительного, что получится 1 спичечный коробок. И если взять и ТОЧНО взвесить загруженный под завязку реактор 1 января и 31 декабря, то разность масс действительно получится в 1 сп. к. Вот только для того, чтоб РЕАЛИЗОВАТЬ эту сверхвысокую энергетическую ёмкость, приходится вокруг 1 грамма урана городить несколько десятков тонн разннобразной обвески.

Чисто иллюстрация: в обычном процессоре активная область кремния, в которой, собсно, и происходят вычисления, составляет 0,1 мм³. То есть это объём, который и глазом-то едва разлядишь. А теперь сравните это с объёмом самого компьютера. Даже и чисто самой микросхемы процессора - хотя сама эта микросхема, без всей остальной обвязки, годится только чтоб под ножку стола подкладывать, когда он качается.. .

Да, и ещё замечание: патент и потенция в русском языке (да и во многих других тоже) имеют несколько разный смысл.
Сергей Шмелёв
Лучший ответ
Под водку хороша селёдка с луком!!! А на атомных подлодках, стоит защита, причём не однократная. Какую защиту надо поставить на авто. Да он сам себя таскать не будет.
Карина Котова
Потому что машина с метровым слоем бетона вокруг реактора - это забавное зрелище.
Вы, профессор, воля ваша, какую-то ерунду придумали.
Над вами потешаться будут.
Aleksei Serebrjakov
Тебе хватит знаний обслуживать реактор или радиоизотопный топливный элемент?
Дми Трий
Kuanysh Bazbiev Да вобщем-то есть конторы, которые поставляют небольшие реакторы - типа на несколько домов, если не ошибаюсь. За бугром, конечно. Привозят, закапывают, дальше он сам работает. А когда придёт срок - приедут, выкопают, увезут.
Запатентуй. И не такое патентуют.

Однако нерентабельно.
На чём эти числа основаны? Чисто на энергетике?
Эффективное извлечение энергии из урана (с приемлимым КПД) связаны с довольно громоздкими установками. Даже самые компактные по массе будут больше легкового автомобиля. Такой возить нереально.

Куда лучше - автомобиль с электрическим двигателем, который заряжается (опосредовано) уже от стационарного реактора - на область, город или район - в зависимости от размеров.

Али премии Дарвина захотелось?

>^.^<
тут от самолётов и атомовозов на ядрёном двигателе отказались из-за невозможности решить кучу проблем по экранированию радиации, а ты - машины.
Павел Панкратов На самолётах отказались из-за большой массы и малой удельной мощности.
На тепловозе хотели поставить ЯСУ с жидкометаллическим т/носителем - а где такой локозавр применять? как минимум 1/2 пути локомотив следует на холостом ходу или на малых позициях. Реактор так легко как дизель не выключишь. Ну и экранирование...и туева хуча всего... в общем, прав ты.
возможно, так оно и есть. Но, скорей всего, взяты относительные цифры, т. е. - 1 г урана при расщеплении дает столько же энергии, сколько тратится автомобилем.. . и т . д . А известно ли автору, каков КПД атомного реактора? С газовой тубиной, бассейном-охладителем и прочими градирнями, компрессорами и графитовыми стержнями.... Вспомнил! Есть еще ТВЭЛы.. .
Так вот - ок. 30 процентов, почти как у паровоза...
Эта малолитражка будет размером с паровоз.
Джок Парк
зайди на сайт pripyat.com для познаний -что бывает с неосторожным обращением ядерным топливом, токсичность одного грамма урана способна убить сотни людей, не считая что днём светится будешь=))
а ты их двигатель видел? и куда предлагаешь прицепить бассейн с водой?
Aleksei Serebrjakov В бардачок :)
кажеттся, он ядовитый
Vitalie @
Viktor _____ ВАМ НЕ КАЖЕТСЯ ОН ЯДОВИТЫЙ. А ИМЕННО РАДИОАКТИВНЫЙ
тебе Чернобыля мало, столько придурков на дороге и тут на тебе еще и с ядреными реакторами
Viktor _____ ПОЛНОСТЬЮ С ВАМИ СОГЛАСЕН
Молодец афтар)
Коля Луков
СТОЯТЬ ПОТОМ НЕ БУДЕТ