у меня есть нерабочий телевизор. Есть подозрения, что вышла из строя элт. 100 процентной уверенности нет. Как убедится в этом. Привожу доводы за:
1) на входе тдкс есть напряжение строчной частоты. 2) тдкс новый. Если после выключения взять анод и коснуться корпуса, то проскакивает искра.
3) напряжение накала есть. Размах 20вольт. действующее не знаю 4) На отклоняющих катушках напряжение есть.
4) телевизор вышел из строя после того как не аккуратно повернули переменный резистор в блоке питания при включенном телевизоре.
не спрашивайте зачем:)
5) все напряжения на выходе бп есть
доводы против:
1) звука нет
при включенном телевизоре экран как будто телевизор выключен.
при этом накал не оборван. В цоколе есть слабое красное свечение.
Техника
как убедиться в неисправности электронно лучевой трубки?
Как всегда Владимиру респект! Приятно читать ответы грамотного человека!
электрик электрик, крутани ускоряющее. не всплывет ли после этого горизонтальная линия посередь экрана, а? )) хотя и звука почему-то нет... Марку и модель ящика в студию!
Sultan Sultanbekov
ваш совет помог. спасибо большое. развертка появилась.
нихрена не труба виновата!!!!
анодное проверяй и ускоряющее.!!!
никогда любой косяк в БП трубу не сожгёт!.
кстати- смотрите БИС где собран видеоусилитель . обвязку и режимы проверьте.
анодное проверяй и ускоряющее.!!!
Молотки анод на корпус! Браво брависимо! а то, что умножителю после такого стресса капец, это не считается.... Ты не мастер а ломастер, не пытай телик, и сам живой останешься....
Sultan Sultanbekov
если не разбираешься посмотри хотя бы в интернете как люди делают
Sultan Sultanbekov
вот ты по теме вообще нечего не написал, зачем вообще лез?
Sultan Sultanbekov
На поставленный вопрос ты не ответил, только засоряешь тему. Видно ума нету ответить.
прозвони нить накала. и надо писать модель телевизора если хочешь получить здоровые ответы
Кинескоп можно считать предварительно исправным если виден в горле накал пушек и нет на горле возле штырьков белого налета и пятен темных на экране. Все остальное причины по питанию и режиму и к самой трубе не относится.
накал если есть (соответственно и нагрев цоколя будет). а может кинескоп просто заперт по видеосигналу
Ну так какой резистор повернули? схема? смотри
Причем тут трубка если есть накал? смотри приложено ли напряжение к катодам и ускоряющему электроду.
Кстати 20 вольт на накал? не много ли? 6.3-7.5
Да и какой ТВ?
спалили нить накаливания в кинескопе. Похорони телевизор с почестями.
Марина Артемьева
он пишет что накал светится. читаете по диагонале?
Людочка Михайлишина
не пиши херни!!!! никогда неисправным БП нить накала в трубе не спалить!!!! ты хоть в курсе откуда накал питается в современных ящиках????
ну писта высокого нету---смотри твс и весь видеотракт
1 шаг поставить телек в полутемной комнате
2 выключить после минуты работы
3 наблюдать что на экране
варианты светлая гориз линия кружок светлый в центре на секунду другую
или ничего
далее шаг два
2 выключить после минуты работы
3 наблюдать что на экране
или ничего
далее шаг два
Людмила Смирнова
не гони высокое и проще узнать можно-----