Техника
Как работают такие регуляторы напряжения?

Основной принцип, как у почти всех стабилизаторов напряжения, это принцип работы эмиттерного повторителя, он как известно на нагрузке, обеспечивает такую же величину напряжения, как и на входе, только величина тока больше в сотни раз. А если на вход повторителя подать опорное напряжение от стабилитрона (что и делается в стабилизаторах) . Тогда при изменении тока в нагрузке, напряжение на ней остаётся неизменным.
Не знаю, что за деталь на фотке, но "регуляторами напряжения" в быту чаще всего называют т. н. диммеры - регуляторы для лампочек накаливания от сети. Там принцип другой, т. к. ток переменный. Лампочка питается через тринистор (или симистор) . Оба эти прибора открываются лавинообразно, как замыкающиеся контакты (у них отсутствует промежуточное состояние) , и закрываются сами собой, когда напряжение переходит через нулевую отметку. Схема занимается тем, что подает симистору команду открыться во время каждого полупериода питающего напряжения, и симистор остается открытым вплоть до начала следующего полупериода. Чем позже от начала полупериода будет подана команда, тем меньше времени симистор останется открытым, и среднее количество пропущенного тока уменьшится. Такая схема очень проста и надежна, но имеет два недостатка: из-за "пустот" в каждом полупериоде она годится толко для инерционных устройств типа ламп накаливания или нагревателей, а из-за резких перепадов тока порождает в самой сети и в окружающем пространстве целую кучу радиопомех.
Похож на L78XXX они параметрические т. е. меняют свое активное сопротивление
Схема электрическая принципиальная:

ВХОД напряжение, ВЫХОД напряжения и УПРАВЛЯЮЩИЙ (три ножки-это типа LM317T-стабилизатор) -на него подается нужное напряжение которое надо получить на ВЫХОДЕ.

Это похоже стабилизатор простой = аналог кренки в ссср
работает методом регулирования опорного напряжения в управляющей цепи!
это гаситель напряжения с внутренним опорным элементом
физику учи)