Техника

Почему транспорт в городе не может работать на пониженном напряжении??

почему трамвай нельзя собрать,чтоб питался от 36 вольтах??) А 550 вольт это больше шансов что пробьет проводку трамвая и напруга окажется на корпусе ) А рельсы под таким напряжением ..ужасно!

машина то работает от 12 вольт и никто не жалуется на качество :-)
Shahid Kapoor
А теперь токи посчитай во сколько увеличатся. А автомобиль работает на топливе, а не на электричестве. Кроме электромобилей. У тех батарейка порядка 300в выдает)
Корпус у трамвая заземлен через рельсы кстати. Не переживай)
Kyo Airon
Лучший ответ
без проблем, сделай только токонесущий провод толщиной в полметра, чтобы не грелся.

посмотри при случае, какого диаметра провод в машине от аккумулятора к стартеру, и он еще греется - за минуту изоляцию можно расплавить. А это - 250 ампер. А ты хочешь 250кВт/36 вольт =7000 ампер, да еще умножь на число трамваев на участке!

Кстати, и рельсы тоже придется увеличить раз в 10 в толщину, чтобы не расплавились!
Юрий Нечаев
Можно. Только сечение проводов придётся увеличить пропорционально квадрату напряжения. Вместо контактного провода придётся подвесить медный рельс. И таким же рельсом намотать обмотку электродвигателя трамвая. Можете представить себе размер и вес мотора с обмоткой из рельса?
Представь контактный провод толщиной с руку...
Shahid Kapoor а изоляцию какую надо толстую сделать при 550 вольтах ) лучше безопасное напряжение сделать
Если передавать трамваю мало энергии он никуда не поедет. Какой способ не придумай, теоретически останется мизерная возможность того, что эта энергия попадёт не в трамвай, а в тебя. Но, право, я не понимаю таких глупых переживаний, когда тебя в этом же трамвае с куда большей вероятностью (в тысячи, а может быть и в миллионы раз большей) могут отпиздить гопники с таким же эффектом
Физику в школе надо было учить. В разделе Электричество это объясняли. Да и все остальные твои вопросы тоже объясняли.
Shahid Kapoor мы только ставили опыты с батарейками -)
А ещё - в землю бьет молния напряжением в хз сколько млн-млрд вольт - в этот момент нужно обязательно подпрыгивать от земли, а молнию - вообще запретить или перевести на 6-вольтовое питание!.)))
Стрела Smilestore
чем трансформатор в городе, отличается от трансформатора в деревне. .

трамваи используют постоянку. .

машин работает на бензине. .
а не от 12 вольт. .

электромобили используют от 48, до 96 вольт..