Уважаемые знатоки не могу понять деллему из разряда перекоса фаз. Если мне ни кто не сможет объяснить внятно, то я делаю вывод что ни кто не в состоянии здесь это сам понять и объяснить, потому что тот кто сам ясно видит ответ, может его и так же ясно донести даже ребенку.
Внимание 1 вопрос! Чем больше мощность приемника, тем больше потребляемый им ток, тем больше должно быть напряжение, так как ток пропорционален напряжению из ходя из того же закона ома, но почему то напряжение просядает, при обрыве нуля, на более нагруженной фазе в трех фазной цепи. Это же не логично ведь чем больше нагрузка на фазу тем больше должно быть напряжение потому что напряжение усиливает ток, который потребляет прибор у которого большая мощность. Просядания напряжения по логике должно быть там где оно меньше требуется для протекания большего тока и соответственно удовлетворения нужд мощного потребителя.
Почему напряжение уменьшается там где оно по логике должно быть большим что бы подать большее количество электричества в приемник?
Внимание 2 вопрос! почему на двух других фазах происходит смещение в сторону увеличения напряжения, ведь потребителям нужно меньше тока так как у них мощность меньше относительно прожорливой мощности того, кто сделал перекос. Ведь тот кто сделал перекос тот тому и надо больше напряжения для удовлетворения своих огромных аппетитов. Но на дале оказывается что у него просядает напряжение, а на двух других менее загруженных напряжение увеличивается в силу чего те сгорают, так как не расчитаны на такую разность потенциалов.
Объясните пожалуйста на живых премерах, или на пальцах что бы мог понять ребенок. Проведите с чем нибуть аналогию. Буду благодарен.
Техника
Почему при обрыве нуля, более загруженная фаза требует меньше напряжения?
Какая то каша в Вашей голове!
Напряжение в сети такое, какое оно есть.
Оно проседает когда ток большой. Правильно. Но ток большой от малого сопротивления, а не от "повышенного или пониженного" напряжения.
Оно такое какое есть.
И логично, что если ток больше, то просадка больше.
Что тут не понятно?
Закон Ома, напряжение, сопротивление, сила тока.... Вы забывает о сопротивлении.
Оно такое какое есть.
Что тут не понятно?
Все давно разжевано, куда еще проще. Возмите три разных сопротивления включенных последовательно, и подайте на них напряжение. На самом маленьком напряжение будет минимальным, а на самом большом - максимальным.
Снежана Черненко
Вы правы!
Дано
1) потребитель с сопративлением 10 ом, с током 2 А
2) потребитель с сопративлением 20 ом, с током 2 А
Получается что по формуле что бы узнать напряжение
1) 10 ом*2 А=20 В
2) 20 ом*2 А= 40 В
Но в трех фазных цепях, происходит падение напряжения там где оно должно быть наоборот большим, и увеличивается там где мощность потребителя не требует таких разностей потенциалов, поэтому при перекосе фаз, сгарают приборы которые не расчитаны на такое напряжение. Не понятно почему при этом явлении напряжение просядает то есть становится меньше там, где оно должно быть больше так как для питания мощного электроприбора нужна большая сила тока, а соответственно и напряжение должно быть больше. Потому что это не противоречит закону ома.
Дано
1) 10 ом*2 А=20 В
2) 20 ом*2 А= 40 В
Геннадий Карпов абсолютно прав: у Вас в голове настоящая каша, Вы путаетесь в элементарных вещах.
Снежана Черненко
в чем я путаюсь? вроде все изложил так как все про это пишут.
Снежана Черненко
Почему потребитель с большой мощностью на одной фазе, требует меньше напряжения, чем потребители с меньшей мощностью на двух других фазах?
Снежана Черненко
Вероятно вы сами ни чего не понимаете вот поэтому так и отписались, а иначе бы смогли ответить. Разве я не прав?
Закон ома-это падение напряжения на участке цепи; т. е чем больше ток и сопротивление участка, тем больше осядет на нем вольт. Потолок напряжения задает источник. Напряжение на источнике без нагрузки называется эдс.
Снежана Черненко
То есть чем больше ток протекает то тем меньше напряжение, потому что вроде как ток заполняет не востребованный потенциал? Когда тока нету, то есть большая разность потенциалов, а когда ток течет то он эту разность как бы компенсирует или удовлетворяет и потенциал становится тем меньше чем больше по нему течет ток, так чтоли?
неправильные утверждения
Снежана Черненко
почему?
чейто за приемник требующий двух фаз?
Снежана Черненко
Система же трех фазная. и на каждой фазе свой приемник или нагрузка, если на одной фазе потребитель требует больше мощности то у него почему то происходит просадка напряжения, то есть уменьшение, а на двух других фазах происходит увеличение напряжения которое им по сути не надо, хотя по логике должно быть на оборот. Тому кто потребляет больше мощности тому и надо больше напряжения ведь сила тока прямо пропорциональна напряжению исходя из закона ома P= U*I, а на деле получается все наоборот. По крайней мере об этом все говорят. Почему?
На пальцах как просили и как сам (т. е. я) это осмыслил - мощность есть произведение силы тока в квадрате на сопротивление, то есть, чем больше нагрузка на фазе тем больше суммарное сопротивление, а ток стремится бежать по наименьшему пути сопротивления, соответственно в момент перекоса фаз напряжение на нагружённой будет падать (уменьшаться), а на незагруженных фазах возрастать... Как - то так, да и не забывайте про Кирхгофа!!!
Умитай Бердешова
Пардон все с точностью до наоборот, на недогруженной фазе (сопротивление данной фазы - больше, чем у загруженной) произойдёт скачек напруги - чем больше сопротивление тем больше напряжение для данного участка в последовательной цепи, а на загруженной фазе ( сопротивление минимальное ) произойдёт падение (уменьшение) напряжения. Прошу прощения за первый флуд, чуть было не ввёл в заблуждение.