Техника

Соединение провода!

Хочу поменять наружную электро проводку в жедезо деревянном гараже! Посоветуйте как в коробках соединить провода?? Колодой, спайкой, скруткой и почему??!!Хотелось бы сделать в колодке!
Annushka-1960
Соединения в распределительных коробках - плоскопружинными зажимами типа ВАГО, соединительными изолирующими зажимами СИЗ, опрессовкой гильзами, сваркой.
Пайка силовых проводников не рекомендуется, винтовые клеммники требуют периодической протяжки, скрутки недопустимы.
Asia Zhurawowicz
Лучший ответ
качественно сделанная скрутка 1000 лет простоит!
Аня Захарова
есть экспресс-клеммы "Вага":быстро и надежно
_{M}{R}_ _A{R}S_
люди многое сказали а залудить это покрыть метал (провод) слоем олова для более качественного соеденения при пайке
Да как хотите, у меня в гараже на скрутке уже 26 лет и все прекрасно работает.
По нормальному-графитовой сваркой Потом спайка потом колодка и самое худшее качество-скрутка ( скручивать медь и алюминий нельзя-только через колодку)
Вера Иватина
ну, пайка надежней всего - залудить, скрутить и пропаять) . а так - колодкой, естесссно. если не поленитесь залудить медный провод (зачищенные участки) - вообще на века будет. я колодки в таких случаях еще герметиком или тавотом замазывал - чтоб меньше окисления от влаги было
Колодка на винтах-зажимах. Практично, надёжно и ремонтопригодно.
Сам провод - в пластмассовом рукаве-гофре на пластиковых держателях.
Ольга Викулова
Колодкой технологичнеи и возможная замена легче, но если есть возможность спаять (медные провода и наличие паяльника достаточной мощности) то пайка надёжнее. Скрутка нежелательна .
Наталья Живица
лучше пайка, при плохом контакте в колодке может провод отгореть.... Но удобней и быстрей калодка, главное чтоб в распред каробке была. Можно еще безвинтовые зажимы использовать -ваги называются с ними еще быстрее получится, сам ими работаю!
Almira Tuitebek