Техника

Почему в бытовой сети перешли от напряжения 127 вольт к 220 вольт

Сhyvikova .
Какая экономия, какие потери? Напряжение для бытовой сети. Еще 30 лет назад максимальная мощность определялась из расчета 2,3 кВт (поправьте, если чуть ошибся). И провод в розетке был из алюминия 2,5 мм. кв. Из нагрузки лампы накаливания да утюг. Потом телевизоры появились. Скажу причину - почему? В СССР для электрификации (план ГОЭРЛО) оборудование поставлялось в основном из США. Действовала американская электротехническая школа. После второй мировой войны начали вывозить оборудование из Германии. Перешли на немецкие стандарты. Интересный факт скажу. У нас стоп - красная кнопка или лампа. Пуск - зеленый цвет. Это из немецкой школы. Кое где еще сохранились практически не убиваемые высоковольтные воздушные выключатели. Там наоборот. Пуск - красный, стоп - зеленый цвет. Новичков это всегда вводит в ступор- что за нарушение ?
Алёнка Экзотика
Лучший ответ
Чем выше напряжение, тем меньше нужно сечение провода для передачи той же мощности.
Если бы по высоковольтным линиям передавали напряжение 380/220, а не киловольты, провода были бы толщиной как столбы! А столбы..
Толя Лысенко
чтобы токи снизить .
пришло время- качество изоляции электроприборов стало хорошим- это дало возможность поднять напряжение
вот тебе почти готовый доклад-
https://i-fakt.ru/pochemu-v-rozetke-220-volt-50-gerc/
Павел Лушкин
Экономия меди на сечении проводов, для 127 к примеру надо 10 квадрат а для 220 надо 6 и с большим запасом., в целом по стране это сотни тысяч тонн экономии меди....
Наталья Левина
Чтобы снизить потери в линии при возросшей потребляемой мощности.
Muzaffar Nurullaev
Сhyvikova . можно по подробнее? Мне просто для доклада..
Все вам написали причины, а теперь попробуйте раскрыть в докладе, почему 110В остались в штатах и Японии.
...k@tьkа =)))
Юля Белина Кое-где и 100 Вольт имеется стандартом. А вот почему от потерь не отказались? Да кто их, супостатов-бизнесменов, поймет?
потребности возрастали, чтобы не было больших потерь, решили повышать напряжение, а не толщину проводов
Потому, что затрат больше, чем приемуществ...
Дарья Нюнькина